получил прокурорское обвинение по ст. 116 ч. 2 (нанесение побоев из хулиганских побуждений)
Суть дела:
бандюки строители, совершили самовольный захват нашей придомовой территории, которая согласно Законам РФ, является совместной долевой собственностью жителей нашего дома, и стали копать траншею для прокладки коммуникаций к своему ресторану. Причём, первоначальный проект предусматривал прокладку их коммуникаций вокруг нашей придомовой территории. Но они для удешевления работ обнаглели и стали проводить коммуникации в ДВУХ метрах от стен нашего дома. Когда экскаватор стал уничтожать наш асфальт, то мы, жители, стали кидать камни в траншею и кричать, чтобы он не трогал нашу щебёнку - нашу собственность, купленную нами у строительной фирмы. Экскаватор прекратил работу. Но в этот же момент бандюки охранники напали на меня, стали душить, выламывать мне руки. Причём, я не заходили за ограждение-забор, которое они установили в нашем дворе, на нашей собственности. Я, защищаясь, ударил начальнико караула по морде и разбил ему бровь. Они сразу отстали и вызвали ментов. (но мы вызвали ментов раньше) . Менты, будучи с ними в сговоре, отвезли меня в кутузку. И возбудили уголовное дело по ст 116 ч. 2... следствие, длившееся 6 месяцев, закончилось месяц назад.. .
И вот, вдруг, сегодня, эти бандюки передают через судью, что они готовы к примирению со мной... (!)(?)
Чтобы это значило?? ? В чём подвох?? ?
Причём, когда дознаватель мне наменул, что если я признаю себя виновным, то судья прекратит уголовное дело за примирением сторон..., но я, (согласившись на примирение) , отказался признавать на суде себя виновным! Особенно после того, как месяц назад вышло Постановление Верхувного суда, разъясняющее, что могут делать граждане при защите своей жизни и своей собственности... в рамках самообороны!
Ещё раз... : Чтобы значило такое предложение примирения от бандюков...? В чём подвох...?
Уголовное право
Юристы... (+) В чём подвох? Чтобы это значило?
Чтобы это значило?? ? С тебя начальник караула хочет содрать денег за примирение. Суд любит примирение.
В чём подвох?? ? При примирении судимости не будет, но дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Будешь считаться привлекавшимся к уголовной ответственности. Для примирения не обязательно признавать себя виновным.
У тебя два выхода:
1. Не примиряясь получить судимость и заплатить штраф. Судимость погасится через год после оплаты штрафа. Но судимость останется на всю жизнь.
2. Примириться, заплатив на суде бабла, и впредь не быть торпедой. Надеюсь соседи помогут тебе с деньгами, т. к. мои клиенты просят от 100000 рублей. Деньги нужно отдать на суде.
Постановление Верхувного суда, разъясняющее, что могут делать граждане при защите своей жизни и своей собственности... в рамках самообороны.. . никогда не позволит применение силы.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 116 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Ты можешь рассчитывать на прекращение уголовного дела следователем или судом.
У тебя два выхода:
Подобная история здесь описывалась пар-тройку месяцев назад.. . если идут на мировую надо соглашаться.. . поскольку и вы в этой истории не совсем пушистый)))
У вас видимо нет свидетельства Росреестра на придомовую территорию
для примирения не нужно признавать вину. скорее всего, за примирение возьмут бабло.
Ирина Фролова
спс
но посмотрите на ответ Лунёвой Натальи... почему она говорит, что я должен признать вину, и только тогда возможно примирение...(?)
Бадло не просят, потому что знают, что я - простой преподаватель...
Ни в чем.. Им не надо лишних разбирательств и проблем.. Короче, замять дело хотят, а Вас заткнуть..
Ирина Фролова
но они же знают, что я не давал им никакого слова, что я заткнусь!
Я буду и дальше защищать нашу собственность.
Законы о придомовой территории на нашей стороне.
Почему же они 6 месяцев таскали меня на допросы, чтобы сейчас отказаться от 6-месячной работы и от обвинения...?
Только потому, что для них это разбирательство лишнее? ?
Ну если люди, которых вы избили являются бандюками, то вы просто монстр какой-то. Ну а раз вы в курсе самых последних разъяснений Пленума ВС РФ, то и наши консультации вам без надобности. Одно могу сказать, что рамки самообороны лежат в границах защиты жизни и здоровья гражданина обороняющегося, а вот калечить людей, наносить им побои, вред здоровью или лишать их трудоспособности в целях защиты общедомового имущества многоквартирного дома никакой Пленум не разрешает. Это же надо додуматься кидать в экскаваторщика камни с балконов в целях защиты асфальта и щебня....
Ирина Фролова
Спасибо за критику!
Но мы кидали очень грамотно!
Мы кидали камни только в яму и не с балконов, а стоя на асфальте, около забора! На Экскаваторе нет ни царапины!
И они первые на меня напали и стали душить и выламывать руки!
Мне нужна ваша консультация, потому что я не могу понять причин их предложения о примирения после 6 месяцев допросов... Почему они пошли на это предложение???
Но мы кидали очень грамотно!
Учтите, что прекращение за примирением сторон- по нереабилитирующим основаниям. в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИ ПРИЗНАНИИ ВИНЫ.
статья о примирении предусматривает полное ваше признание вины и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, что влечет отсутствиесудимости. Если такое предложение поступило может у суда нет оснований вынести обвинитеьный приговор, а чтобы не выносить оправдательный в отношении вас и признанием за вами права на реабилитацию, они и сделали вам подобное предложение.
Ирина Фролова
Извините...,чуть-чуть непонятно...
Что вы посоветуете?
Я в некоторой растерянности...
Ведь я действовал в рамках самообороны...,но со стороны бандюков - большие деньги...
Неужели очень вероятен вариант, что они (коррупционеры) осудят меня, если я не признаю вины, но соглашусь на примирение?
Что вы посоветуете?
Я в некоторой растерянности...