Уголовное право

Очень интересный момент.

Это не уголовное преступление скорее административное правонарушение... но в зависимости от величины причиненного вами ущерба могут вменить и как уголовное преступление по статье хулиганство. Т. е. какую сумму в заявлении они укажут такую меру наказания к вам и предъявят!
Надежда Ведерникова
Лучший ответ
А ВЫ поставьте себя на место хозяина машины, ему то пофиг как сломали! ! Отдайте деньги и не парьтесь
крайняя необходимость
Akzyinat Nurmambetova
Не более, чем выплатить цену этого зеркала, ну и прикручивание его.
Спросите участкового, какая именно статья вам "светит".=)

Вот менты суки пошли.... Извините за жаргон.... Пострадавших еще пугают и обвиняют..
Поскольку другой машины не просматриватеся, будем считать, что удар был нанесён по той же машине, откуда доставалась дубинка.
В силу ч. 1 ст. 39 УК, такие, противоправные по сути, действия преступлением не являются, т. к. совершены в состоянии крайней необходимости ( для привлечения внимания, т. е. для устранения опасности, непосредственно угрожавшей Вам) .
Участковый на то и участковый, чтобы сообщить Вам, что эти действия по сути не провомерны и подлежат наказанию. Иначе все на его участке будут стучать по машинам.
При каких обстоятельствах Вами причинён ущерб будет разбираться следствие, которое, надеюсь, примет решение, с учётом положений ч. 1 ст. 39 УК
участковому лень материал собирать на этих гадов, вот он и пугает тебя уголовщиной!
дело должны возбудить в отношении избивших тебя
если это не будет сделано, обжалуй такое решение!

что касается разбитого зеркала.
ч. 1 ст. 167 УК РФ говорит об УМЫШЛЕННОИ уничтожении или повреждении чужого имущества, причинившего значительынй ущерб гражданину, т. е. на сумму более 2500 рублей.

у тебя отсутствовал умысел, т. к. ты действовал в условиях крайней необходимости
Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Не переживай, это не так, а Вышестоящие пишут просто ерунду, как Вы правильно указали, для галочки. Никто из них никогда не сталкивался ранее с такими делами. Скажу проще, очень часто материал в милиции собирает орган дознания, это дознаватели, участковые или опера, а далее при обнаружении признаков состава преступления передают по подследсвенности и не могут правильно квалифицировать деяния всех. В Вашем случае протви Ваших обидчиков будет возбуждено уголовное дело однозначно. Если нет, то пишите жалобы прокурору района, города, области, России, администрацию президента. Причем указывайте все адреса одновремненно и направляйте все письма адрескатам, результат будет тут же. За сломленное зеркало уголовной ответственнолсти Вам не будет точно. Максимум Вы должны будете оплатить его стоимость, но Вы будете иметь право подать встречный иск в отношении обвиняемых, из-за которых Вы это сделали, причем суд удовлетворит Ваш иск.
Mister Anderson
Смешно!