Уголовное право
Юристы, срочный вопрос возник
Судя по статье 124 УК РФ, если скорая не приезжает, но при этом человек не умер, то ответственности никто не несет? На вызов (температура 40,1, помутнение сознания, судороги) скорая должна приехать за 1 час 15 минут, а прошло больше 2х часов, температура не сбивается, только повышается
Все зависит от того, где и в каком районе вы живете (размер города, пробки и тп,) но по закону не менее 20 минут
Можно ли подать в суд на "скорую помощь", если бригада прибыла с опозданием?
Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого человека на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь. Существуют случаи, когда из-за не приезда скорой помощи или из-за того, что скорая ехала слишком долго наступили тяжкие последствия. В этом случае скорее всего ответственность понесет оператор связи который не правильно определил срочность вызова или вообще неправомерно отказал в приезде скорой. Ответственность он понесет по статье 293 УК РФ Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо повлекло смерть человека (до 5лет) . Существуют также статьи 124 (до 3-х лет) и 125 (до 1года) Уголовного кодекса РФ неоказание помощи больному или оставление в опасности лица.
Заявление в прокуратуру с требование провести расследование факта неоказания скорой медицинской помощи, приведшей к смерти пациента. Они сами все сделают. При наличии вины будет заведено дело. Стоит посмотреть местный норматив времени ожидания приезда бригады скорой помощи. Вся информация о времени вызова, времени выезда бригады, времени приезда на вызов и поводе для вызова отражается в карточке вызова и легко проверяется при необходимости.