Уголовное право
можно привлечь за клевету ?
Меня обвинили по ст. 115 ч. 1 - умышленное причинение легкого вреда здоровью был суд . Мне удалось доказать что ни какого умысла не было. Но сколько я переживала до суда - почему уголовное дело, не за что.
Не стоит тратить зря нервы еще. Эта женщина напишет, что добросовестно заблуждалась, не знала - умыленно или неумышленно на неё набросилапсь Ваша собака.
Эта женщина может, кстати, обратиться в гражданский суд и взыскать с Вас деньги за лечение от последствий укуса и моральный вред.
Вы же не отрицаете, что укус был, собака выскочила - значит, не уследили.
Все будет зависеть от обстоятельств дела. Если вас действительно оклеветали, то да и приговор суда ляжет в основу доказательств .
так понимаю, что удалось доказать только отсутствие умысла, а сам вред все же был причинен, и объективно оценен экспертом, соответственно ваши действия квалифицировались по статье правильно. за клевету можно, но практически недоказуемо. почему? очень просто человек которому нанесен вред здоровью вправе считать и обвинять вас что вы нанесли ему вред умышленно. и дело возбуждается в соотвествии с его волеизъявлением, и в ходе следствия уже выясняется подпадают ли ваши действия под ту или иную статью.
Evgenia Borzova
наша собака громко лаяла я вышла за ограду - там стояла женщина и вдруг неожиданно в воротах, между моих ног протиснулась моя собака, выскочила за ограду и укусила женщину. Она подала в суд по ст. 115 -хотя наверняка знала что эта статья за умышленное причинение вреда. Собака бегает по ограде без привязи потому-что там наша дача и она охраняет ее.Вывеска есть.
Если на вас заявило лицо, в данном случае, то необходимо привлекать это лицо за заведомо ложный донос! Пишите заявление, подавайте иск (можно прямо у следователя) на возмещение морального вреда, только необходимы доказательства (мед. справки, показания свидетелей, записи об обращении в мед. учреждения, выписки из амбулаторных карт) , подтверждающие ухудшение вашего здоровья. В случае если будет возбуждено уголовное дело на лицо вас обвинявшее, то в 90% вы получите компенсацию за моральный вред.