Смысл такой, что одна работница постоянно называет меня наркоманкой и говорит, что у меня дома наркопритон, но никак не получается записать это на диктофон...
Если я сдам тест на наркотики, он естественно покажет, что я не принимаю наркотики, и приглашу к себе домой сотрудника органов, чтобы доказать, что наркопритона у меня нет, можно ли будет написать заявление на неё за клевету?!
Уголовное право
Можно ли привлечь за клевету?
Да, Вы сможете привлечь соседку к уголовной ответственности за клевету ( ч. 1. ст. 128.1 УК РФ) пишите на нее заявление, прикладывайте справку об отсутствии в вашей крови наркотических веществ, для чего посетите областной наркодиспасер и сдайте тест на наркотики, а также необходимы доказательства, подтверждающие факт клеветы - видеозапись, свидетели. В дальнейшем ваше дело будет рассматриваться в мировом суде - частное обвинение.
Доброго вечера !
Руслан Даче
Добрый вечер, Юлия! А почему статья УК, если рассматривает мировой суд?
УК РФ Статья 128.1. Клевета
Читай, изучай...
Просто напишите заявление на нее, подробно все изложив. Оштрафуют.
Нужны свидетели. Они есть, но готовых прийти в суд фиг найдешь.
Часть 1 ст 128.1 УК РФ-считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается судом не иначе как по твоему заявлению .
Будет штраф до 500 000 рублей и судимость на всю жизнь, если не примириться.
Привлечь можно, но требуется распространение ложных сведений, то есть сообщение их хотя бы одному лицу, сообщение этого тебе распространением не считается.
по заявлению в мировой суд
В снг на тебя посмотрят как на дуру, здесь во многих городах и странах даже если тебя преследует ночами какой то шизик всем будет похер. Мусора приедут только тогда, когда уже твой труп будут по пакетам паковать.
Ну и что? А в чем проблема? Поговори с ней на чистоту, и выясни с ней сама отношения. Я вот ненавижу таких людей, которые имеют такую реакцию как у тебя. Ей Богу....
Настя Мозговая
С этой мадам с контрах вся смена, с ней невозможно нормально разговорить...
Дай бог не встречать Вам таких людей в своей жизни...
И если бы это был единичный случай, вопросов бы не было, т. к. ситуация не стоит внимания, а когда человек несёт такую ересь каждую смену в течении нескольких месяцев, это уже другая ситуация...
Даже нужно