Уголовное право

Можно ли отнести к мошенничеству доказанную притворность сделки по недвижимости ("подарок" покупателю) и наказать по УК

Предлагаю продавца привлечь по ст. 131 УК РФ - статья подходит. Покупатель - жертва обстоятельств, также как и Вы. Привлекут и посадят.
Вадим Шаповал
Лучший ответ
отнести-можно. доказать.... очень сложно....
Роза Роза
А что похищено-то? Мошенничество - это хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием.. . Понятие хищения, в т. ч. и мошенничества раскрывается в примечании 1 к ст 158 УК РФ (Кража)... В вашем случае ничего не похищается - осуществляется продажа недвижимости, но оформляется как дарение.. . Цель такого может быть только одна - уклонение от уплаты налогов... Нет здесь никакого мошенничества. . Если я правильно понял суть задачи.. . Тогда остается только Статья 198. К РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица... 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Но это еще на крупный размер надо натянуть.... Так что вряд ли возможно привлечь к УО вообще.. .
Юлечка Д
Что значит притворность сделки по дарению. Одариваемый или обе стороны знали о притворности сделки?
Очевидно данная сделка была заключены с целью укрыть имущество от конфискации или от раздела им-ва?
Конкретизируйте действия - получите конкретный ответ.
Юля Обухова