Уголовное право

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному!

Гусев и Степанов решили похитить со склада строительные материалы. Они подъехали к складу на грузовой автомашине, зашли к сторожу, завели с ним беседу и предложили ему выпить. Сторож согласился. Гусев разлил водку, подсыпал в стакан сторожа небутала, сторож выпил и вскоре уснул. Гусев и Степанов нагрузили машину стройматериалами и уехали. В результате отравления небуталом сторож пролежал в больнице двадцать четыре дня.
Ответ на вашу задачку в абзаце 4 п. 23. Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 n 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" - читайте внимательно - "В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении указанных преступлений, могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем".

Небутал мне неизвестен а вот НЕМБУТАЛ - сильно действующее снотворное, причем опасное для жизни. В США с его помощью приговоры к смертной казни в исполнение приводят. У нас - список Б. Так что все будет зависеть от заключения эксперта - но скорее всего ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Яна Пономарева
Лучший ответ
грабеж и вред здоровью средней тяжести (я не коп)
ну тут я думаю что ч. 1ст. 115 УКРФ и п. а, в. ч. 2.с. 158 УК РФ
cледует подумать своей башкой
ст 158 ч 2 п. п. а, б УК РФ (Кража) ст 118 ч 3 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности)