Судят ли машинистов поездов метрополитена, за самоубийц?
Ну в смысле, если водитель автомобиля сбил пешехода, его садят. А с машинистом что?
Уголовное право
Законодательный вопрос.
проводится специальная экспертиза. у поезда тормозной путь несколько 10 метров так что нет скорее всего. и не всех водителей судят а примерно 10-20 % от всех дтп
специальный субъект. дела валяются годами. санкций никаких. думаю что правильно
Пытаются хоть кого-то обвинить. Нет, не судят.
Поезд мгновенно остановить невозможно, этим и пользуются самоубийцы. Машинисты поездов не подлежат ответственности за "нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть пешехода".
если сбил, то естественно, а если он самоубийца, смерть наступила раньше нежели поезд проехал, нет состава....
В среднем на 20 миллионов перевезенных пассажиров приходится один самоубийца (московское метро перевозит 9 млн человек в день. - "Известия"). Чтобы минимизировать задержки горожан от этого, информация об остановке поездов сразу должна передаваться на радио, ТВ и в интернет-СМИ. Причин остановки публиковать не нужно, так как это провоцирует последующих самоубийц. Многие из них хотят значимости, внимания к себе даже такой ценой.. . Прокуратура может разрешить сотрудникам метро частично оформлять происшествие, чтобы скорее освободить пути от трупа для возобновления движения. Например, фотографировать тело, не дожидаясь прибытия следователей. Надо развивать городские психологические службы, так как предотвращение самоубийств в метро начинается задолго до его платформы. Иски к выжившим самоубийцам и их освещение в СМИ могут предотвратить попытки тех, кто не до конца уверен в эффективности прыжка под поезд