Задание 3. 29 ноября 2012 года было
совершено разбойное нападение на гр. Р. Собрав необходимые доказательства,
следователь 4 декабря вынес постановление о привлечении гр. Г. в качестве обвиняемого
по п. "в" ч. 2 ст. 162 УК РФ и 6 декабря объявил ему об этом. После
предъявления и разъяснения Г. обвинения следователь хотел приступить к его
допросу. Однако Г. заявил, что не готов давать показания, но через несколько
дней сможет сделать это. Следователь возразил Г. , указав, что по закону он
обязан допросить его немедленно после предъявления обвинения. Тем не менее, Г.
остался при своем мнении. Тогда следователь отметил в протоколе, что Г.
отказался от дачи показаний. Г. не подписал протокол, заявив, что не
отказывается от дачи показаний, а только просит отложить допрос. 7 декабря в
отношении Г. судом была избрана мера пресечения - заключение под стражу. 10
декабря Г. сообщил следователю о своем желании немедленно дать показания. 15
декабря следователь допросил Г. На заявление Г. о нарушении его права на
немедленную дачу показаний следователь ответил, что такое право ему было
предоставлено, но он от него отказался.
Вопросы:
Определите, с какого момента появился обвиняемый как участник уголовного
процесса. Какими правами и обязанностями обладает обвиняемый в уголовном
процессе? Какая правовая коллизия возникла в изложенной в задаче ситуации?
Разрешил ли ее следователь? Обоснуйте свою позицию с точки зрения закона и
правовой доктрины.
Уголовное право
Помогите плиз решить задачу???
так как все следственные действия с гр. Г происходят в присутствии адвоката, следовательно они во всех протоколах ставят подписи. адвокат не имеет право отказаться от подписи любого протокола (если он с чем то не согласен то ставит соответствующую пометку) . гр. Г может вообще ничего не подписывать, но следователь должен указать это что гр. Г отказался от подписи в присутствии адвоката. статус обвиняемого он получает с момента вынесения гр. Г постановления в качестве обвиняемого. гр. Г так же может не подписывать его но адвокат обязан его подписать. протокол допроса обвиняемого: не хочет говорить, следователь указывает на 51 КРФ, не хочет даже это подписывать хрен с ним, адвокат подпишет, он обязан.
гр. Г решил дать показания, пусть пишет с адвокатом ходатайство, о том что желает этого, следователь обязан принять его. но до протокола уведомления об окончании следственных действий. после этого: -" все пока дорогой, раньше надо было думать... "
по УПК следователь должен предъявить обвинение в течении 10 суток с момента избрания меры пресечения, хочет этого подозреваемый или нет, готов или нет.. . это его проблема.
в ситуации где гр. Г пишет что хочет перенести допрос, он может написать ниже в протоколе в графе "замечания к протоколу". но протокол допроса обвиняемого все равно составляется следователем, хочет он этого или нет.
Напишите Ваше мнение, а мы посмотрим и подскажем.
правомерность следователя налицо