Уголовное право

решите задачу

Петров в течение весны и лета 2002 г вырастил коноплю. Летом 2002 г по мере созревания конопли Петров собрал ее и использовал для изготовления марихуаны в целях дальнейшего сбыта. Сорвав коноплю, Петров высушил их на территории своего домовладения и измельчил путем растирания руками, приготовил марихуану, массой 38,99 гр., которую хранил по месту проживания. Для реализации наркотиков Петров и Сидоров вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. 2 декабря 2002 г к ним пришел Максимов, который попросил Петрова и Сидорова продать ему марихуану. Петров с целью сбыта взял сверток марихуаны, массой 10,90 гр, и продал его за 100 р Максимову. Последний, проводивший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 10,90 гр. Петров был осужден по ч. 1 ст. 231 УК РФ и по п. "а" и "В" ч. 3 ст. 228 УК РФ.
Правильна ли квалификация ?
на добыло расписать фабулу статьи 231 УК РФ, Здесь незаконное изготовление, а сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупных размерах.
Прокофьев Сергей
Прокофьев Сергей
881
Лучший ответ
правомерно
В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).
.Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей статьи 231 УК РФ.
Таким образом, действия гр. П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 231 УК РФ, т. е. незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Данное преступление следует признать оконченным, поскольку гр. П. имел возможность использовать выращенные им растения для изготовления наркотического вещества.
Также действия гр. П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» и п «в» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Значительный ущерб в рассматриваемом случае имеется в связи с тем, что вес произведенного наркотического вещества равнялся 38,99 гр., что превышает предусмотренные Постановлением Правительства РФ – 6 гр., необходимые для значительного размера сбываемого наркотического средства (в частности для произведенной марихуаны).
В рассматриваемом случае факт производства конопли следует признать оконченным, т. к. наркотическое вещество было изготовлено и подготовлено для сбыта. Ответственность по части 1 статьи 228.1 УК РФ за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в значительном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания. Поскольку преступление по независящим от гр. П. и гр. П. С. обстоятельствам (задержание их сотрудниками милиции) не было доведено до конца, то данное преступление следует квалифицировать как покушение на совершение преступление (т. е. по ч. 3 ст. 30 УК РФ), т. е. данное преступление следует признать неоконченным