Уголовное право
Как их привлечь к ответственности?
Показывают в новостях про полных людей и меня с боку сняли! Я разрешение не давала! Я их просила меня больше не показывать, мне отказали! Я публичный человек. Мне уже знакомые звонят не знаю, что делать? Напишите пошажно, что предпринять? Меня опозорили на весь город... .
Добрый день! К сожалению, насколько я осведомлена, Вы не сможете привлечь к ответственности этих лиц.
Гражданско-правовая ответственность: ст 152.1 ГК регулирует отношения по охране изображения, и она гласит: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Но есть исключения из этого общего правила: согласие не требуется, если: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Уголовной ответственности тоже не предусмотрено за такое деяние, ну и административное оскорбление так же не применимо, так как умысла на унижение чести и достоинства не было, как и неприличной формы выражения.
Единственное, на мой взгляд, Вы могли бы подать жалобу о нарушении ваших конституционных прав: а именно: на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства и доброго имени (ст 23 Конституции) , сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст 24 Конституции) .
никак
Не привлечете. Вас же не дома сфотографировали, а в публичном месте
Вы уже и так все сделали. Сказали, что вы - публичный человек. Так что и не удивляйтесь. Назвался груздем - полезай в кузов!
Не обижайтесь. Полнота это всеобщая проблема.
почему полноту считаете позором? очень много известных полных людей показывают по телевизору, но никто не скажет, что их позорят
Не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Наоборот еще чаще станут показывать, раз вас так задевает.. . Вот мне уже захотелось посмотреть что же такого позорного в полной женщине сбоку в публичном месте))))