Уголовное право

Помогите пожалуйста!!

Вызывают в качестве свидетеля в полицию. На допросе чувствовался обвинительный уклон от следователя. Я знаю, что я преступления не совершалаа и давить на меня они не имеют права без улик/доказательств. Это психологически очень выматывает, они настаивают взять на себя вину, надавливая вопросами, о которых я не имею представления. Конкретно говорят "сознайся лучше сейчас, пиши явку с повинной, условку намотают и штраф может, чем мотаться сюда будешь. Ведь рано или поздно начнем все проверять на тебя накопаем. " Дело вот в чем. Я работала на торговой точке (ТТ) от банка и выдавала кредит на Ивана Иванова (назовем его так), по окончании кредита я выдавала карты (кредитные) для погашения задолженности. Было такое время, что карт на ТТ не было и приходилось звонить в соседние магазины, чтобы продиктовали номер карты и можно было оформить кредитный договор, потом я приезжала за этими картами в тот магазин, и обзванивала клиентов, чтобы они приходили за ними. Кто-то приходил и забирал их потом, а некоторые и на звонки уже не отвечали. Вообщем невостребованные карты на клиентов остались на той ТТ после моего увольнения (по собственному желанию) под присмотром напарницы. Карта Ивана Иванова попала в руки мошенников, с нее были сняты денежные средства в энном размере. При очной ставке напарница сказала, что не помнит, чтобы какие-то карты после моего увольнения остались, хотя я знаю, что сама не раз звонила в другой магазин с такой же ситуацией. Я задала вопрос следователю, а есть ли записи с камер наблюдения того дня, когда я выдавала кредит Ивану Иванову.. она ответила, что их нет. Вообще подстава какая-то чувствуется. Что вы скажите по этому, как быть?
Роллан Мусаев
Роллан Мусаев
4 986
Даже не представляю какие доказательства они могут насобирать, тут очевидно - только показания спасут следствие, поэтому они и давят на Вас от собственной безисходности, поидее могли бы взять видео с камер наблюдения банкоматов или точек где снимались денежные средства, но раз они так давят на Вас видимо у них этого нет, или там какой нибудь лысый, левый парень снимает деньги.
Лёка Сорока
Лёка Сорока
4 045
Лучший ответ
Роллан Мусаев Показывали записи с видеонаблюдениятех банкоматов, и действительно был какой-то лысый парень и еще двое с ним, никого на них я не узнала. Спасибо за ответ
Не ходите одна. Воспользуйтесь услугами адвоката.
ничего писать не надо. деньги снятые снятые с банкомата-видео запись аппарата. нет-все до свидания. нет видео-до свидания. ни в чем не признавайся. отвечай всегда нет, не было, не знаю, не я и т. п.
вы попали в типичную ситуацию под названием "подстава". Девочка из соседнего ТТ взяла карту ИИ и отоварила её, а ты теперь крайняя.
На мой взгляд, спасёт тебя только факт того, что ты не брала карту ИИ, а уж тем более не отоваривала её.
Ведь заяву на тебя подал ИИ, который выплачивает кредит!
Кстати, вполне возможно, что сам ИИ забрал карту, бабу подмазал, что бы молчала, а ты пошла бы крайней.
Последнее. Уголовщиной тут и не пахнет - пугают. Самое страшное тут - банк. Ему легче тебя запустить под раздачу и повесить на тебя должок, чем на ИИ.
ничего не пиши, для следствия нужно, что бы ты созналась, так как больше они ничем подтвердить свои версии не могут.
1.Если у тебя не было умысла на совершение противоправных действий,
2. если ты не снимала сама деньги с банкомата,

3. если не знала тех людей, которые снимали,

4. действия твои были в отношении выдачи карт вполне логичны (желательно что бы хоть кто-то знал, что после тебя остались невыданные карты, или кто-то так же делал, или твое руководство в курсе было)

то они не смогут тебя обвинить в мошеннических действиях.
Роллан Мусаев в том и дело, что о наличии оставшихся карт знала сменщица, которая сегодня сказала, что не помнит/не знает остались они или нет.. Странно, что видеозаписи дня выдачи того кредита не сохранились...