Всем привет. Нужна помощь. Я являюсь небольшим коллекционером монет. То есть я найду какую-нибудь редкую или юбилейную монету и ложу в шкатулочку. Бывало ездил в спец магазин, всего я купил монет 6, вся сумма купленых монет около 1000 рублей. Так накопилось 20 редких биметаллических монет. Среди них были и гагарин и Ямало-ненецкий округ, которые я искал года 2 и умудрился обе купить за 300 рублей у знакомого.
До недавнего времени все они лежали в дубовой массивной шкатулке. Как то случилось что я должен был следить за ребенком 9-ти лет. В шкатулку я заглядываю редко, примерно раз в неделю. На последний день я обнаруживаю что в шкатулке нет именно рублевых монет. Стал послеживать за ребенком и очень часто слышал звук мелочи у него. После разговора с родителем, обыскали комнату. Монеты нашли у ребенка в рюкзаке, но из всех украденных была найдена малая часть. Значит остальные ребенок украл в несколько этапов, за все дни, которые она у нас была. Остальные монеты было решено искать у них в квартире. Ничего не нашли. Теперь я пытаюсь добиться чтобы они мне отдали деньги за монеты, не за номинал (20 10-ти рублевок) а за цену нумизматическую, ведь были и редкие экземпляры. Родители ничего не предпренимают, новостей никаких нет. Очень обидно, ведь как оказалось родители знали про эту привычку у ребенка, но ничего мне не сказали. Ведь это все можно было пресечь. Так что мне делать? Как добиться справедливости?
Уголовное право
Помогите пожалуйста!!!
Я не юрист, но, выскажу мнение. Думаю, к сожалению, Вы ничего не сможете вернуть и ничего не добьётесь. Да, потерянных монет жаль. Я бы на Вашем месте ничего не требовала бы, смирилась с потерей, но прекратила бы общение с этими людьми.
Арайлым Касымова
Вернуть то можно, сейчас идут разборки по этому поводу. Они мне даже раз в неделю предлагают какую-нибудь ничтожную вещичку, типа просто так, но с намеком что это компенсация за монеты.
Круто.
Ямало-Ненецкий округ действительно стоит совсем не по номиналке, в зависимости от состояния где-то плюс-минус 2,5-4 килорубля, возможно больше. Хорошо кто-то чипсиков покушал. Загуглила Молоток - что-то вообще бешеных бабок хотят... .
А вот Гагариных у людей хоть попой ешь, на эту тему можешь не плакать. Не можешь договориться и ни в коем случае не хочешь забыть и простить покражу - пиши в полицию. Выбор у тебя маленький.
Арайлым Касымова
Монета гагарина мне дорога не в денежном плане. Монета дорога как память.
Ложут в штаны, а монеты кладут.
Начинать нужно было с заявления в полицию по факту кражи и далее уже было бы разбирательство вашего вопроса. Соответственно ребенок несовершеннолетний и ответственность несли бы его родители, а сейчас спустя какое то время -вы решили что то делать. . .
Арайлым Касымова
Как смешно)) ) Просто со смеху умереть можно!
Арайлым Касымова
Заявления полицию - не очень хочется портить отношения с семьей
вопросы воспитания
Доказательств никаких о наличии у вас на тот момент монет никаких нет. Ребенок ответственности не подлежит. Что тут поделаешь. Можно было спросить у ребенка куда монеты были потрачены по-хорошему. Если в магазин, то не вернешь, а вдруг подружкам давала, хотя вряд ли. Родители могут только добровольно возместить, но если они сами не хотят, то не заставите. тем более цены на монеты не фиксированы, разброс большой. Коллекцию надо не только от детей подальше держать, это факт.
Вы виноваты сами! во-первых, как обнаружили пропажу -не убрали монеты! ! и второе, вы должны были их спрятать при постороннем человеке! Это халатность. ваша.
Юля Кириллова
Да нет, не думаю, ведь всего не предусмотришь. Просто автор вопроса наивен, хочет и денюшку вернуть, и дружбу сохранить. Так не бывает.
Арайлым Касымова
Как раз когда я обнаружив пропажу спрятал то что осталось.. . При постороннем человеке прятать вещи? Это что-же, каждый раз когда ко мне приходят гости, я должен прятать все, и даже серебряные ложки и вилки? Если вы также делаете, я бы не хотел оказаться у вас в гостях. Здесь речь шла о доверии, если бы мне раньше сказали что ребенок способбен что-то взять, я бы получше за ним следил. А так мне сказали что ребенок очень самостоятельный, если что при походе в магазин можно в доме оставить.. . Так что в этом моей вины нет
Арайлым Касымова
Обнаружил пропажу я в последний день, когда сидел с ребенком. Решил сбросить фотку монеты своему другу, чтобы он ее проверил, а монет и нету. Я сразу же спрятал шкатулку на верхнюю полку в шкафу, чтобы ребенок больше не взял.
Kirill Leon
Вы знаете, доверие доверием, но когда в доме при посторонем человеке, скажем, на виду лежит кольцо с офигенным бриллиантом - и ОНО пропадает! ХОЗЯИН - ЛОХ! !
Вам так полиция и скажет! И не надейтесь, что дело откроют. Вам предложат мировую.