В тихом месте городского парка Уралов с целью изнасилования напал на прохожую Пугачеву. Схватив Пугачеву за руки, Уралов увидел, как тело жертвы обмякло и стало падать на землю. Пугачева была мертва. В заключении судебно-медицинской экспертизы было указано, что потерпевшая страдала пороком сердца и умерла потому, что сердце не выдержало испуга.
Имеется ли причинная связь между нападением Уралова и смертью Пугачевой?
Объективная сторона какого состава преступления содержится в деянии Уралова?
Уголовное право
задача по уголовному праву
В смерти он не виновен.
Нападение с целью изнасилования или попытка изнасилования. А смерть - это тяжкое последствие, отягчающее вину.
Все, что написали вверху - полная чушь! Начать с того, кто РЕШИЛ, что У напал на П с целью изнасилования? Даже если сам У признается изначально в попытке изнасилования на предварительном следствии, а потом по совету, скажем, своего адвоката, откажется - доказать умысел нападения не представиться возможным! И вообще, в подобных делах - глухарь, самое распространенное решение! Свидетелей нет, отчего умерла П патанатом укажет, но "привязать" к якобы " нападению с целью... " крайне тяжело, если У дает показания продуманно! Подумайте. Проиграйте " ситуацию" на себе, то в лице У, то в облике П. , и Вы признаете мои доводы логичными!
Очень жалко девушку, если это реальная история конечно... (((Но, я могу сказать, что доказать будет крайне сложно, что Уралов причастен к преступлению, к тому же не указан факт наличия/отсутствия свидетелей - что немаловажно. Поэтому как тут узнаешь, что он с целью изнасилования к ней приблизился, мысли кто-то будет читать? Да и не было следов насильственной смерти. Поэтому увы, тут мало что получится.
Попытка изнасилования, коль скоро он в этом сознался + отягчающие обстоятельства. Хотя на практике могут и 2 статьи пришить, вот только доказывать как будут - это другой вопрос....
В момент смерти Пугачёвой, что делал Уралов? Точнее, что стал делать? Вызвал скорую? Или. что-то ещё? Судмедэксперт не напишет, что смерть наступила в результате испуга. Это субъективно, Деяние-попытка к изнасилованию, В смерти он не виновен.
ребята, одних показаний Уралова- недостаточно для обвинения в попытке изнасилования
Не знал, и не мог в обычных обстоятельствах предвидеть последствие своих действий - отсутствует субъективная сторона преступления (вина) применительно к смерти потерпевшей, судить будут за попытку изнасилования.
Токарева была мертва. В заключении судебно-медицинской экспертизы было указано, что потерпевшая страдала пороком сердца и умерла потому, что сердце не выдержало испуга.
Имеется ли причинная связь между действиями Токарева и смертью его жены?
будет двойная форма вины, о чем сказанно в ст 27 ук рф: «Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.»
квалифицировать ч. 4 ст. 131, без применения ст 30