Уголовное право

В чём отличие эмоции от мотива (в трактовке УК, УПК)?

Мотив преступления — факторы, которые обуславливают выбор лицом преступного варианта поведения и конкретную линию поведения в момент совершения преступления.
Эмо́ции — субьективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.) .
Андрей Ходус
Андрей Ходус
842
Лучший ответ
может лучше пример приведете?
Vlad Len
Vlad Len
61 356
Мотив = зачем, почему. Эмоции = хрен знает зачем и почему.
Мотив объясняет цель, заинтересованность, выгоду, логику поступка. Эмоция ничего не объясняет, ибо она - проявление чувств, а не разума.
Эндрю Дантес
Эндрю Дантес
12 224
об эмоциях не говорят эти акты.
Аффект - состояние сильного душевного волнения, может быть вы об этом?
Артём Соболев
Артём Соболев
3 413
вообще я не припомню в УК и УПК понятие эмоций... если только говорить о 107 УК РФ... Наверное эмоции это больше относится просто к внутреннему состоянию человека (радость, печаль, волнение и т. п.) , а мотив определяет причину преступного поведения. Если исходить из этого, то эмоции могут стать причиной возникновения мотива
Татьяна Юдина
Татьяна Юдина
2 853
Мотив - то, что побуждает лицо к совершению преступления.
Подразделяется на низменные (корысть, кровная месть) и лишенные низменного содержания (сострадание к больному) .
Эмоции - состояние аффекта (ст. 107 УК РФ)
Аффект - внезапно возникшее сильное душевное волнение. Это состояние кратковременное быстро проходящее, но бурно протекающее, при этом сознание суживается, однако способность контролировать свои действия полностью не утрачивается.
Мотив и эмоции - факультативные признаки.
Денис _____
Денис _____
179