Уголовное право
Можно ли в России убить человека, если он вломился в твой дом?
Правило "Мой дом - моя крепость" в России, в отличие от Штатов, не принято и не действует. Если убить человека, просто проникшего в дом (с целью кражи, например), то это будет даже не превышение мер необходимой обороны, а чистая 105-я статья, разве что хороший адвокат может вытянуть на аффект (убийство в состоянии аффекта - типа увидел ночью в доме незнакомого человека, жутко испугался и пальнул в него). А вот если у него будет нож, а у вас несколько царапин, зафиксированных медиками, то могут счесть необходимой обороной. Хотя суд все равно будет. Делайте выводы и держите дома в п/э пакете тщательно отмытый спиртом от ваших потожировых и отпечатков китайский ужоснах, который вложите в руку погибшего домушника. ;)
нет
Только из-за того, что ворвался в дом, нет
Алина Резник
Право частной собственности в России не защищается? Просто я хочу вернутся из Америки в Россию. У меня даже дом есть, поэтому и интересуюсь.
Убить можно в любой стране. Законы физики этого не запрещают. Но в большинстве стран за это накажут.
нельзя. а вломить ему можно, нужно и так чтобы под себя ходил в кровати
Будет суд, но если окажется что ты действовал в целях самообороны и защиты своего жилища и родных или себя - оправдают.
Алина Резник
А если, например, он пришел не для того, чтобы напасть, а для того, чтобы воровать. Я же вправе защищать свое имущество или как?
Можно. Но если у него нож, то убить его можно только ножом с лезвием не длиннее. Если убьешь с огнесрела или топора, то это будет превышение предела самообороны.... Вот такой идиотизм.
Т. е. для начала ты должен спросить какое оружие у наподдавшего, вежливо попросить его подождать, пока ты ищешь допустимое оружие, а уже потом только вступить с ним в бой))
Т. е. для начала ты должен спросить какое оружие у наподдавшего, вежливо попросить его подождать, пока ты ищешь допустимое оружие, а уже потом только вступить с ним в бой))
отвечать все равно придется, мол превысил допустимые меры самообороны.
Всё дело в законах. Всё можно поменять и преступлений глядишь меньше будет. А так проще грохнуть и закопать, благо страна у нас большая.
Если всё-таки ты нечаянно убил вора-домушника, то лучше не обращайся в суд, а просто вывези и закопай его труп в лесу.
Там его никто не найдёт.
P.S на огнестрельное оружие ( карабин ) лучше всего приобрести глушитель, чтобы если такое случиться, соседи не вызвали полицию.
Там его никто не найдёт.
P.S на огнестрельное оружие ( карабин ) лучше всего приобрести глушитель, чтобы если такое случиться, соседи не вызвали полицию.
Равиль Ямлиханов
СКАЗОЧНЫЙ ТЫ ДОЛБАЁБ ГЛУШИТЕЛЬ ЛИШЬ НА 5% ИЗ 100 ГЛУШИТ ВЫСТРЕЛ
Владимир Маликов
Дельно сказано.
Я убил, зарезал, 5 лет условно.... Уже "подружился" с проверяющими, оказывается все коньяк пьют... (На суде: афект, угроза жизни). Тот тип был свыше двух метров, он при себе имел нож, шокер и кастет. Он был пьян. Люди, не бухайте как тот ч_мо...
Не будем о грустном, лучше посмотрите свой лунный гороскоп на сегодня http://astrolog.space/kakoj-lunnyj-den-segodnya-xarakteristika-lunnyx-sutok/ Не реклама.
Большую роль сыграло то, что я имею удостоверение охранника 6го разряда.
То есть, даже дома, никто не в безопасности... А если, начнешь выпендриваться, то "Царь" посадит...
Не будем о грустном, лучше посмотрите свой лунный гороскоп на сегодня http://astrolog.space/kakoj-lunnyj-den-segodnya-xarakteristika-lunnyx-sutok/ Не реклама.
Большую роль сыграло то, что я имею удостоверение охранника 6го разряда.
То есть, даже дома, никто не в безопасности... А если, начнешь выпендриваться, то "Царь" посадит...
Александра Чурсинова
Ого, мой аккаунт был взломан что ли? Я не писала то, что написано выше...
В России самые тупые законы, в Америке или ещё где-то, кто вошёл на твою сторону земли, то можно уже автоматически стрелять
у нас в России осудят
Вы будете не правы! Он должен сделать это первый. Тогда закон на вашей стороне
Похожие вопросы
- что будет человеку вломившемуся в чужой дом и нанесшему несовершеннолетней девочке легкие телесные повре
- Слышал что в России запрещена экстремисская литература. Значит если у меня дома найдут Mein Kampf, то могут срок впаять?
- Пьяный сосед с друзьями ночью выломали дверь, вломились в дом и избили моего товарища. Что делать?
- Если в мою квартиру вломилась пара грабителей, имею ли я право их убить?
- Вломились в квартиру!
- Вломились в дом, чем мы можем ответить по новым законам?
- Можно ли что либо сделать, если отец угрожает выгнать меня из дома или убить?
- Вор залез ко мне в дом и Я его могу безнаказанно убить. Вот закон. (Объясните мне его)
- При каких условиях милиция имеет право вломиться в квартиру, напр. взломав дверь? Кем должен быть выписан подобный ордер?
- Как при самообороне определить - могу ли я убить нападавшего или нет?