Уголовное право
Может ли быть рассмотрена апелляционная жалоба?
С какого момента начинает исчисляться восстановленный судьей срок? 20.11.2008 года мировой судья вынес постановление о прекращении УД в связи с истечением сроков давности в отсутствие подсудимого, так как подсудимый ранее написал заявление с требованием прекратить УД в связи с истечением сроков давности и просил рассмотреть в его отсутствие. Однако только 3.12.2008 года ( по истечении 5 суток ) судья направил заказным письмом с уведомлением постановлениt о прекращении на адрес подсудимого. Почтальон вручил письмо с постановлением 22.12.2008 года матери подсудимого.Позже 19.01.2009 года подсудимый подал апелляционную жалобу с требованием отменить постановление о прекращении УД и написал заявление с требованием восстановить срок обжалования на том основании, что он якобы узнал о постановлении и нереабилитирующих основаниях этого постановления только 10.01.2009 года, а именно в судебном заседании по моему гражданскому иску. Мировой судья своим постановлением от 9.02.2009 года срок обжалования подсудимому восстановил на том основании, что судом был нарушен 5-ти суточный срок вручения постановления.ВОПРОС №1: С какого числа начинает исчисляться восстановленный судьей срок?Я считаю, что с момента вручения письма с постановлением о прекращении УД матери подсудимого ( взрослый член семьи), а именно с 22.12.2008 года.Вопрос № 2: Соответственно апелляционная жалоба подсудимого была подана после истечения срока, восстановленного судьей для обжалования. Поэтому эта апелляционная жалоба НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА.Так ли это?И где это можно посмотреть?
своим постановлением от 9 февраля 2009 года мировой судья восстановил срок на подачу аппеляционной жалобы, признав что пропущен он по уважительной причине, после выполнения определенных действий, дело будет направлено в апелляцию, где и будет рассмотрена апелляционная жалоба подсудимого.
процедура подачи, рассмотрения жалоб, а также восстановления пропущенных сроков, регламентированы нормами УПК РФ.
ст. ст. 312,357,356 УПК РФ.
Мотивировка жалобы ?? -Ваше: "20.11.2008 года мировой судья вынес постановление о прекращении УД в связи с истечением сроков давности в отсутствие подсудимого, так как п о д с у д и м ы й ранее написал заявление с требованием п р е к р а т и т ь"- и далее - "Позже 19.01.2009 года подсудимый подал апелляционную жалобу с требованием отменить постановление о прекращении УД и написал заявление с требованием восстановить срок обжалования"... -если суд прекратил по з а я в л е н и ю (соблюдение проформы) подсудимого, то - к чему апеллировать? ?
В. №1 - не корректен - сроки восстановлены судом (иное в УПК не прописано)
В. №2 - см. ответ на В. №1
Считаю, что сроки восстановлены по формальным обстоятельствам (т. к имеет место быть нарушение сроков вручения - направления подсудимому) . Но факт подачи им заявления П не отрицает (так следует в вашем вопросе) - ссылайтесь именно на это. Последнее предложение - есть ключевое.
В. №2 - см. ответ на В. №1