Уголовное право

В приступе пьяной и ложной ревности один человек напал на моего брата и повредил ему глаз...

просто засунул палец ему в глазную впадину и вывернул глаза, причинив еще и сильнейшую боль..теперь он ослеп на один глаз - у него отошла сетчатка. Существуют ли какие нибудь судебные прецеденты для такого случая, что грозит вообще виновному какая может быть вытребована компенсация Добавлю, что произошло это к квартире брата, по глупости он пустил его, позже милиция нашла еще нож, который выпал с кармана этого человека т.е. у него вероятно был замысел вообще убить его. С женой его брат не спал
Rmm Mobil Servis
Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
6.3. Потеря зрения - полная стойкая слепота на оба глаза или такое необратимое состояние, когда в результате травмы, отравления либо иного внешнего воздействия у человека возникло ухудшение зрения, что соответствует остроте зрения, равной 0,04 и ниже.
Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.
6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) .
В Приложении к этому приказ идет Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин
Если до травмы острота зрения на этот глаз была 1,0 то снижение до 0,04 приравнивается к полной слепоте и дает 35% стойкой утраты общей трудоспособности
А в СМЭ должны направить сотрудники ОВД – им же справка из больницы обязательно пришла… Значит обязаны возбудить уголовное дело, если только Ваш брат не сказал что споткнулся и напоролся на сучок… Прецедентов - полно - только в прошлом году в РФ зарегистрировано 54470 преступлений, предусмотренных ст. 111, и так каждый год.. . Я сам таких дел в суд направил довольно много.. .
Нинель Скопина
Лучший ответ
ну дадут дебоширу максимум года 3, ну отсудите у него максимум 50 000 морального ущерба, что он врядли будет выплачивать, ну обяжут его выплачивать вашему родственнику максимум 10000 руб. в мес. за потерю трудоспособности и инвалидизацию, только вот преступника никто не заставит деньги вашему уже увы инвалиду давать, т. е. все будет на бумаге

Око за око, зуб за зуб, Шариат никто не отменял, не знаю как у Вас!

ВСЕ ВАШИ ДЕНЬГИ С КОЗЛА БУДУТ ЛИШЬ НА БУМАГЕ, это и есть расплата, за воспитание, где вас воспитывали как рабов
Есть волки, а есть бараны, к стати пенсия от государства это около 2700 рублей в месяц, удачи!
Саша Кононов
Разницы нет, спал он или нет. Здел нанесен тяжкий вред здоровью с потерей трудоспособности. Нужно делать СМЭ. Нанесшему грозит срок, а также возмещение материального и морального вреда. обращайтесь в милицию, а лучше и к адвокату. здесь обвиняемый 100% не прав, (сука не захочет, кобель не вскочет)