Уголовное право

Как доказать, что это была самооборона?

Например, две одноклассницы начали забивать девочку она защищалась Ну, например, та девочка, которую хотели забить каратистка или дзюдоистка и в итоге забила она их. Что ей можно предъявить, если у неё свои травмы и она утверждает, что это самооборона (сломан нос, рука и куча синяков, сотрясение) у тех девочек (черепно-мозговые травмы). пункт а) все знали он неприязни нападавших. б) как доказать, что это самооборона? возраст : одной 14, второй 15. защищающейся 14.
Anna Petrova
Вы рассказываете так, как будто это бандитская разборка. С учетом обстоятельств отвечать будут все на причиненные телесные повреждения, а речь про самооборону вряд ли зайдет
Максим Беседин
Лучший ответ
крайне проблематично
1) она спортсменка
2) могла убежать.
Anna Petrova не могла. зажали в переулке, сначала она даже не отбивалась. её просто держали и пизд*ли. потом уже, когда ей нос сломали, она дала им сдачи. просто перекинула через себя обеих.
Доказательствами доказать.
Azamat Isakbaev
если у них будут связи, то можно все
Юра Чварков
на учет поставят
Самооборона да, но она не имела права применять приёмы боевых единоборств. Запрещено. Поэтому хороший тренер по таким единоборствам говорит. что, если неизбежна драка, убегайте от неё.
Сергей Ходеев
ни чего доказывать не нужно, призумция невеновности, следствие должно доказать что ты привысила самооборону
Asel Samaltyrova
Anna Petrova а где превысила-то? это не я. она их перекинула, а как они приземлились-их проблемы. она их не добивала, а просто убежала.
Игры с законом опасны для жизни.
Skif Ворон
Я вот читаю ответы и мне смешно просто! О чем идёт речь? Кто там первый начал и что доказывать должны менты так как у нас есть презупция невиновности? Какая презумпция невиновности? Вы наверное это в Конституции вычитали? Да у нас даже ВС РФ не всегда ею руководствуется! А в регионах существует другая презумпция- презумпция виновности! Теперь о том кто первый начал- вроде бы все верно, но как всегда есть но : если нападение ограничилось не дракой, а 1 ударом, например подзатыльником? О какой защите тогда вообще идёт речь - в этом случае она уже должна идти о нападении! Что значит "забила"? Сделала трупом?! А хотели забить-хотели убить?? Как тут можно сказать что? Речь идёт от КоАП "побои" до покушения на убийство! Соответственно и разные меры защиты!
Anna Petrova ещё раз пересказываю. девочку защали в углу. одна держала вторая била. та, котоую били обладала более сильной физ подготовкой и ответила ударом на удар. Она их просто вырубила и ушла. Судя по травмам я думаю, это видно.
Доказывать должны те кто обвинения предъявляет.
T@l@ntt Aryst@novv
Anna Petrova а пока что никто. все трое в больнице. есть ли смысл на них дело заводить?
Доказать легко - свидетельства о драке плюс справка о побоях (свои травмы). Если начала драку не каратистка/дзюдоистка, то ничего ей не будет.
Anna Petrova а где я возьму свидетельство о драке?))) и свидетелей там не было