Уголовное право
Каким документом регламентируются действие среднего медицинского работника? что в праве делать мед сестра, а что нет???
Должностная инструкция - хранится в отделе кадров медицинского учреждения, где трудится этот медработник. При оформлении на работу сотрудника должны были ознакомить с его обязанностями. Не ознакомили - сходите в кадры и почитайте свою должностную инструкцию. Составляются такие инструкции для каждой должности и в разных медучреждениях они могут быть различными - исходя из особенностей и специфики работы отделения.
Есть такой документ - должностные инструкции...
Dinara Abdraimova
его нет... там только пожелания главврача... нужен ЗАКОН, которым регламетируется работа, вредность
должностная инструкция
что положено делать по должностной инструкции, то и будет делать.
Вправе/не в праве.
Мозгом пользоваться еще иногда стоит.
Пукать на рабочем месте она не в праве. Воняет потом-ужас как. А больные ж лежачие, окно открыть не могут.
Терпят, нюхают.
Вправе/не в праве.
Мозгом пользоваться еще иногда стоит.
Терпят, нюхают.
Dinara Abdraimova
статья, параграф и пункт какой)? обоснуйте)
Dinara Abdraimova
ты уже моральный труп... и ты сам знаешь это)
это к уголовному праву не относится
Должностная инструкция
1.Общие положения
1.1. Медсестра относится к категории специалистов.
1.2. Медсестра назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя учреждения.
1.3. Медсестра подчиняется непосредственно заведующему отделением / старшей медсестре отделения.
1.4. На должность медсестры назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело».
1.5. На время отсутствия медсестры его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.
1.6. Медсестра должен знать:
- законы РФ и иные нормативно-правовые акты по вопросам здравоохранения;
- основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний;
- организационную структуру учреждения здравоохранения;
- правила техники безопасности при работе с медицинским инструментарием и оборудованием.
1.7. Медсестра руководствуется в своей деятельности:
- законодательными актами РФ;
- Уставом организации, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;
- приказами и распоряжениями руководства;
- настоящей должностной инструкцией.
2. Должностные обязанности медсестры
Медсестра выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Осуществляет все этапы сестринского процесса при уходе за пациентами (первичную оценку состояния пациента, интерпретацию полученных данных, планирование ухода, итоговая оценка достигнутого).
2.2. Своевременно и качественно выполняет профилактические и лечебно-диагностические процедуры, назначенные врачом.
2.3. Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях.
2.4. Оказывает неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видах катастроф с последующим вызовом врача к пациенту или направлением его в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.
2.5. Вводит лекарственные препараты, противошоковые средства (при анафилактическом шоке) больным по жизненным показаниям (при невозможности своевременного прибытия врача к пациенту) в соответствии с установленным порядком действий при данном состоянии.
2.6. Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие, дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых осложнениях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникших в результате проведения медицинских манипуляций или о случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения.
2.7. Обеспечивает правильное хранение, учет и списание лекарственных препаратов, соблюдение правил приема лекарств пациентами.
2.8. Ведет утвержденную медицинскую учетно-отчетную документацию.
3. Права медсестры
Медсестра имеет право:
3.1. Получать информацию, необходимую для четкого выполнения своих профессиональных обязанностей.
3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы медсестры и организации сестринского дела в учреждении.
3.3. Требовать от старшей медсестры отделения обеспечения поста (рабочего места) оборудованием, оснащением, инструментарием, предметами ухода и т. д., необходимыми для качественного выполнения своих функциональных обязанностей.
3.4. Повышать свою квалификацию в установленном порядке, проходить аттестацию (переаттестацию) с целью присвоения квалификационных категорий.
3.5. Участвовать в работе профессиональных ассоциаций медсестер и других общественных организаций, не запрещенных законодательством РФ.
4. Ответственность медсестры
Медсестра несет ответственность:
4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих обязанностей.
4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению конфиденциальной информации.
4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.
1.Общие положения
1.6. Медсестра должен знать:
- законодательными актами РФ;
- настоящей должностной инструкцией.
2. Должностные обязанности медсестры
3. Права медсестры
Медсестра имеет право:
4. Ответственность медсестры
Медсестра несет ответственность: