Уголовное право

Помогите решить задачу по уголовному праву.

В новогоднюю ночь с 31 декабря 1996 года на 01 января 1997 года Резвухин на почве ревности поссорился с женой и нанес ей несколько ноже- вых ранений в жизненно важные части тела. Потерпевшая была доставлена в больницу, где через неделю скончалась. Никто из присутствующих в кварти- ре в ту ночь не мог сказать точно когда – до или после наступления Нового года - были нанесены ранения, поскольку все к тому времени находились в состоянии алкогольного опьянения.
Определите время совершения данного преступления? Влияет ли на решение этого вопроса момент наступления смерти? Какой уголовной закон (УК РСФСР 1960 г. или УК РФ 1996 г.) должен быть применен?
Какой дебил составлял задачу?
Если точно установлено, что сделал Резвухин, то точное время не важно - это не юридически значимый факт. Сплошь и рядом возможно установить только промежуток времени.
Если точно не установлено, что Резвухин и на какие-то периоды у обвиняемого есть алиби, тогда врач, принявший пострадавшую, или судмедэксперт может/должен по потере крови, состоянию ран оценить ориентировочное время (промежуток) их нанесения. Если это не дает однозначного ответа, тогда оценивать остальной комплекс улик: отпечатки на орудии преступлении, следы на подозреваемом (-ых) и месте преступления, показания свидетелей.
Момент наступления смерти - здесь не влияет. Разве что негативно, если сразу в морг, то сразу к судмедэксперту, а они время ранения точнее определяют, чем врачи.
Но влияет на квалификацию - раз не добил, значит скорее непреднамеренное.
Поскольку нормы уголовного права считаются нормами немедленного действия, если иное не оговорено в самой норме, то более новая норма и должна применяться, если они равнозначны по приоритетности.
Азиза Токаева
Лучший ответ
Существует общее правило, согласно которому, при невозможности установить точное время юридического факта, отсчет времени начинается со следующих суток после его свершения
студенты должны решать задачи самостоятельно
а то выйдет не юрист а баран
нам такие коллеги не нужны
Сергей Кривоногов У нас только началось уголовное право, мы успели пройти лишь обратную силу закона. Извините, что преподаватель не успел рассказать нам о том, как решать подобного рода задачи
после часу ночи обычно все пьяные и теряют контроль, какая разница когда померла, убийство уже произошло, статьи нанесение тяжких повлекшие смерть, закон конечно свежей редакции 1996 г.
Secret Enigma
Оксана Кочеткова разница в квалификации
до 1 января 1996 года действовал один закон с 1 января 1996 года другой
разница в статьях была ст 102 стала статья 105, разница в размере наказания
так что не порите херню псевдо ответчик юрист