Уголовное право

необходима помощь специалиста)))

лицо без определенного места жительства решает добывать себе средства на пропитание путем хищения чужого имущества у граждан на вокзалах и в портах. 19 января он похищает рюкзак с личными вещами, 27 июля похищает чемодан в морском порту. всего таким образом он совершил 8 краж на сумму 3.500 руб. могу ли я говорить об единичном преступлении? и какая статья? я думаю, что ст. 158.
все ответы тупы! а вопрос простой!
для начала определимся с тем, одно ли это деяние - НЕТ! разные умыслы, разные предметы, разные потерпевшие! тогда получается, ломанув одну квартиру, можно смело продолжать это делать, т. к. "один умысел" - жить красиво!
по поводу 158 УК - мал ущерб, но есть ст. 7.27 КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

ВЫВОД:
таким образом, имеет место 8 административных правонарушений!
Нурсултан Ибрагимов
Лучший ответ
Это отдельные преступления, никакого единого умысла нет. К продолжаеморму преступлению например относится хищение телевизора с сзаводе по запчастям. То есть умысел направлен на кражу целого, нго по частям. А в Вашем случае каждая кража имеет полный состав.
Да, все эпизоды содержат состав, предусмотренный ст. 158 УК РФ. Но вот что касается единичного преступления, то здесь скорее всего ситуация проявится во время следствия по фактам доказанности всех совершенный краж.
Сергей Витмаер
ловят за кражу, делают проверку, ворюга берет все эпизоды, все эпизоды раскрыты. хорошая работа.
В данном случае каждый эпизод самостоятельный. Если стоимость похищенного менее 1 тыс. руб. это административка, а все остальное 158
От совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Таким образом он совершил 8 краж
Андрей Люфт
можете говорить о статье 158 часть 1 УК РФ.
Если есть доказательства.
Мысли Ваши понятны, но на практике ни один следователь не "внемлет" Вашим доводам.
БОлее того, нужно говорить не о средствах на пропитание, а о конкретной сумме, к добыче которой "шел" злодей, например, нужно было на лечение матери 30тыс. 150 рублей-вот из он и "добывал. О на ежедневное пропитание-по-любому выглядеть будет неубедительно даже для судьи с хорошим образованием
Да это ст. 158 УК РФ. Во время следствия откроются еще эпизоды. Так что по совокупности эпизодов.
в этой ситуации все зависит от прокуратуры и начальника дознавателя ведущего данное расследования! если по каждому факту кражи ущерб собственнику составил более 1000 рублей то они спокойно могут по каждому эпизоду возбудить отдельное уголовное дело! если же ущерб менее тысячи рублей то скорее всего все 8 эпизодов будут объединять в одно УД, в противном случае это будет 8 отказных материалов! другой вопрос если он хотя бы одно хищение совершил из хранилища (например из камеры хранения) то в таких случаях ущерб не важен и это уже будет ч. 2 ст. 158 УК РФ т. е. кража с проникновением
Статья однозначно 158, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Ни о каком едином преступлении не может быть речи. Разные эпизоды, разные преступления, хотя все будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ