Уголовное право
Автомобиль насмерть сбил человека. Ехавшие в авто муж и жена указывают друг на друга, как на виновника. Кто ответит?
Ситуация, почти как в фильме "Вокзал для двоих". Но здесь оба супруга утверждают, что за рулём был не он и указывают друг на друга. Право управления есть у обоих. Следствие не может определить, кто был за рулём. Как быть?
Сажать обеих, один то точно виновен, а второй за оговор пусть сидит.
Дэн Титов
если один виновен, то он же виновен и за оговор. А вот второй чистую правду сказал
Не может. Кого-нибудь привлекут.
Алихан Баймагамбетов
А порассуждать... Кого? Отпечатки обоих есть на руле. Других свидетелей нет. Оба трезвые. Как?
тут все просто - если торможение было - виноват мужик. Он превысил скорость и не успел оттормозиться до полной остановки.
Если торможения не было - виновата баба. Они едут медленно, но не знают где у машины тормоза.
Алихан Баймагамбетов
Не убедительно. А если брак однополый?
Ответить должен тот, кто в момент ДТП находился за рулем. ВСЕ!
Следствие для того и создано, чтобы установить личность преступника и собрать доказательства его виновности.
Алихан Баймагамбетов
Ну, как доказать чью-то вину? Дактилоскопия не помогает. Подозреваемые тверды и логичны. Не допускают оговорок.
Допустим, следствие не нашло виновника. Что дальше? Висяк?
Если я правильно припоминаю правовые принципы, преподанные нам в универе, лучше отпустить тысячу виновных чем наказать одного невиновного. Ответ - ДА. Взаимный оговор станет способом избежать ответственности за недоказанностью улик. Следствие будет заведено во тьму. Дело рассыпется до суда.
Алихан Баймагамбетов
http://moymotor.ru/t-111017-doverennost-na-mashinu-mozhet-byt-ustnoy-vazhnoe-reshenie-verkhovnogo-suda/?go_from_letter=1
Вот, Саша, глянь, что наворочали сегодня в сецжурнале по аналогичной теме.
Алихан Баймагамбетов
Привет Саша. Оказывается, владелец и собственник - не одно и то же...
Ваша дилемма хорошо развернута в спектр когнитивных дисфункций в фильме Рязанова "Вокзал для двоих". Там одному достается свобода - другому любовь.
АВ! кроме буквы закона есть правоприменительная практика - фамилия виновного в случае противоречивых показаний указана в тех паспорте транспортного средства. Вряд ли такой финт как в романе Кристи "Восточный Экспресс " прокатит в реалиях российской действительности.
Ответить должно следствие. И точка.
Алихан Баймагамбетов
Дык, не может следствие выбрать одного из двух, вот проблема
Скорее всего они оба правы по своему, были за рулём оба и занимались обучением (взрослыми делами) и т. д., выносите отсекающее постановление и предъявляйте обвинение двоим, суд разберётся:)) нет не может быть способом избежать ответственность. А вообще устанавливают на следствии кто был, допрашивают свидетелей кто садился за руль, отпечатки пальцев на руле, камеры наблюдения и т. д.
Алихан Баймагамбетов
Вы на месте судьи что решите?
Алихан Баймагамбетов
Какое обвинение предъявлять обоим? "Отсекающее" постановление?
смотрел по discovery защиту животных. муж с женой покалечили кота, но каждый валил на другого. женщина следак ушла ни с чем. я был возмущён.
Алихан Баймагамбетов
Вот вам, пожалуйста, прецедент. О чём я и толкую. При грамотном подходе можно следствие завести в тупик.
В первую голову в данном случае ответит тот на кого зарегистрирован автомобиль.
Алихан Баймагамбетов
Как ответит? В чём он виноват?
Возбуждать дело фактово. Собирать отпечатки пальцев с рулевого колеса и тд
Алихан Баймагамбетов
Ну, собрали отпечатки... Там их штук пять разных (дети, родители, соседи). Что дальше?