Уголовное право

подскаж. -в за городной(моей)квартире2х кв.дома прорвало водопровод соседей небыло дома открыл замок перекрыть.-посадят?

Не законное проникновение, без ментов не имел права!!!
Онгарбек Жумабеков
Лучший ответ
Настюша, почитай ВНИМАТЕЛЬНО ст. 39 УК РФ, а заодно ст. 139 и не путай слова "умысел" и "мотив"
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
это крайняя необходимость
Лизонька Ангел
если они напишут заявление о незаконном проникновении, могут поразбираться. поговори с ними. ты компенсируешь стоимость замка - они стоимость восстановительных работ. что, злые соседи?
или уберут
Maksat Utegenov
Уголовное дело возбуждаться не будет, т. к. вторжение в жилище было вызвано тем, что у вас имелись достаточные основания полагать, что в квартире прорвало водопровод (а именно, вы это точно знали) . При проникновении в квартиру ваш умысел был направлен не на совершение преступления, а на предотвращение негативных последствий (перекрыть водопровод) . Никакой общественной опасности ваши действия не несут. Ничего не бойтесь! Вы в данной ситуации правы. Еще можно применить ст. 39 Крайняя необходимость, т. е. когда вынужденно наносится вред защищаемым законом объектам. И в этом случае ответственность исключается. Удачи вам!
Slawa Panasenko
Алиневод! Тем не менее при незаконном проникновении всетаки должны преследоваться какие-то личные цели. Вобщем то Настюша права. Хотя мне лично непонятно кто по такому случаю будет возбуждать дело. Судебной перспективы все равно не будет.
настюша твой ответ самый лучший хочу еще поговорить, но не могу никак связаться!!!
Gulmira Usmanova