Здравствуйте, если мне участковая вынесла постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения по статье побои 6.1.1.
Вопросы следующие:
1) Могу ли я подать в суд заявление т. к у меня легкий вред здоровью, как частный обвинитель по статье 115 УК РФ часть 1?
2) Или мне необходимо сначала обжаловать это постановление в суде или прокуратуре?
Уголовное право
Как лучше поступить, частное обвинение
Нет события, с чем вы хотите обратится
вы можете охнакомится со всеми матариалами производства по делу об административном правонарушении и выаисать все необходиыме данные
Екатерина Николаева
Участковая не даёт ознакомится, т. к это персональные данные
первое.
Смысла нет Вам тратиться на адвоката а это от 50000 рублей, чтобы "ничего не получить в реале" с обидчика, что тупо не будет платить присужденные Вам деньги.
Без документов нельзя Вам ничего советовать, это лишь Ваша констатация факта.
Задайте этот же вопрос, только уже Генеральной Прокуратуре, пусть разъснит Вам, будет ли закон на Вашей стороне.
Так понимаю, что дело положили под "сукно", потому что никому не хочется этим заниматься.
Либо с Вашей стороны не было изначально граммотного юриста.
Выложите материалы дела (то что там писали и наговаривали), тогда и можно что то ответить.
Екатерина Николаева
Напишите пожалуйста как вас можно найти может ссылка в контакте на вас, я ещё не был у участковой она сказала в среду приходить ознакомится с материалами дела, но она уже 6 месяцев, что то мудрит и прекравает виновника, не хотела мне давать даже его данные пока я не написал заявление в на имя начальника, вот чувствую что в среду она мне скажет что нет у тебя свидетель, а его друзья свидетели, за него врут, типа я сам упал и разбил голову, но свидетель у меня есть, но она даже очную ставку не проводила...
А чем легкий вред подтвержден? Есть заключение СМЭ? _ есл итак, то участковая была не вправе выносить такое постановление, а должна была после адм. расследования передать материалы мировому судье...
Екатерина Николаева
На это есть какая то статья?
Подавайте.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.