Уголовное право
Есть ли состав преступления, риэлтор ИП взял за снятие квартиры
Оплату за 1 месяц, скинул номер телефона хозяина который и не знал об этом.
В Постановлении Пленума ВС от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" указано, что в соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ.
Таким образом, об ответственности за незаконное предпринимательство речь может идти только в случаях уклонения от уплаты налогов. Обязать гражданина, пусть даже и регулярно занимающегося предпринимательской деятельностью, зарегистрироваться в качестве ИП, никто не вправе. Это его личное дело, как и в какой форме он осуществляет предпринимательскую деятельность.
Также - https://forum.ners.ru/viewtopic.php?t=45865
В статье 24 ГК РФ « Имущественная ответственность гражданина» указана ответственность индивидуального предпринимателя.
«Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством».
Индивидуальный предприниматель несет ответственность за свои противоправные действия еще 10 лет после закрытия ИП. Главное, добросовестно исполнять свои обязанности, не допускать конфликтных ситуация и избегать криминала в своей работе и в своих сделках.
в Уголовном Кодексе РФ есть статья 159, которая определяет возможность привлечения риэлтора к ответственности по формулировке «завладение чужими денежными средствами путем обмана или введения в заблуждение». Ведь, во-первых, риэлтор на самом деле завладел деньгами своего клиента, а во-вторых, сделал это путем обмана, то есть, ввел его в заблуждение. Часть 2 этой же статьи УК определяет, что завладение чужими средствами было совершено «группой лиц по предварительному сговору», то есть, риэлтор договорился с агентством, которое «прикрыло скрытую комиссию».
Если же рассмотреть пункт 4 все той же 159 статьи УК РФ, то мошенничество совершила «организованная группа», а именно так можно обозначить все звенья цепочки лиц, принимающих участие в обмане. Причем, если обвинения по предыдущим пунктам ограничивались двумя-тремя годами тюремного срока, штрафами и конфискацией, то 4 пункт предусматривает в виде наказания до 10 лет лишения свободы…
Информационные услуги - вас обманули. Старый вид развода.
Эльвира Гильмутдинова
так они законны? если они риэлторы и у них есть ип
Мошенничество, как ни крути!
гражданские правоотношения
Эльвира Гильмутдинова
Не наказуемо получается.