Уголовное право

Знакомых из ЛНР кинули на работе в МСК на 270тр. Какие действия, чтоб вернуть бабло?

Парни работали на чела по металлообработке и он за последние 2 месяца им не выплатил ЗП. Работали ессно неофициально. Чел там ещё кинул нескольких человек.
Собраться и ввалить ему писдюлей. Машину сжечь, если есть.
Марина Фролова
Лучший ответ
Марина Фролова Была похожая ситуация с моим родственником. Он просто обратился к бандитам в городе у нас, а те за половину суммы того что ему не выплатили -- поебали мозги не кисло так.
у этих людей с миграционными документами все в порядке? Если - да, то кое-что сделать можно
Alin@ Zubareva
работали неофициально, значит официальные методы слабо применимы
Андрей Ульянов
Ника Могилевская почему. можно в ментовке сказать что кидало из нагнал, мол фсё официально было и он там всякие налоги платил а наделе ничего. в том что договор не был заключён, вина работодателя только
Если они работали нелегально, то сделать ничего нельзя.
Шансов нуль. Сами виноваты - грех большой работать за бесплатно.
А@
Анастасия @@@@@
ВНИМАНИЕ : ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ !

При неофициальном трудоустройстве своих подчиненных, работодателя можно привлечь к уголовному ст. 199.1 УК РФ
и административному наказанию ст. 5.27 КоАП РФ
— штраф, приостановка деятельности или даже лишение свободы до 2-х лет.

Надо для начала обратиться в трудовую инспекцию заработной платы ст. 360 ТК:
Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует.
В этом ее главная особенность и преимущество от суда.
Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.

Если ответ из комиссии по трудовым спорам НЕ даст должного результата, то надо обратиться с исковым заявлением в суд ( решение трудовой инспекции приложить к остальным документам)
1.сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
2.получить вердикт суда.
Если наниматель, после вынесения судебного решения, отказывается выплачивать сотруднику, работающему неофициально, заработную плату,
то у работника задолженность по зарплате будет взыскана в принудительном порядке судебными приставами.

ЗНАЙТЕ : сумма задолженности, которую хочет взыскать работник, может содержать компенсацию (ст. 236 ТК) за каждый день просрочки в % — 1/300 ставки от суммы долга и возмещение за моральный вред.
Госпошлину за подачу иска в суд платить НЕ требуется по ст. 333.36 ГК РФ.

ст. 151 ГК РФ Компенсация морального вреда, ст. 1099 ГК РФ еще НЕ отменили, поэтому действуйте !
НЕ СЛУШАЙТЕ неграмотных троллей! Не связывайтесь ни с какими бандитами !
Суд будет на вашей стороне, 100 %, начинайте быстро собирать документы и свидетелей.
Дима Морозов