Уголовное право

Мошенничество в сфере кредитования, помогите!!!

Сестра оформила банкротство и официально была признана несостоятельной, решение арбитражного суда на руках, в рееестре банкротов числится. Через месяц после этого пришёл домой полицейский по заявлению от одной МФО, сестра когда заполняла заявку на онлайн кредит подала ложные сведения о зарплате (указала 30 000р вместо реальных 15) и вообще находилась в декрете в это время. Полицейский пугает сроком и что 159 статьи не избежать. Что делать?
Обратитесь к юристу, если придется - в прокуратуру. Полицейского не слушайте. Сначала к юристу.
Вячеслав Юрьевич
Лучший ответ
адвоката нанимать
Илья Кублицкий
К сожалению, избежать наказания не удастся. Можно нанять адвоката и бороться за минимальное наказание или штраф.
Сергей Тимофеев Ты дурак?
Мошенничество очень сложно доказать. Может человек просто лишился работы.
Брать особый порядок, иначе можно получить реальный срок.

Да теперь с этим строго.
Судимость будет клеймом на всю жизнь, в том числе для её детей и даже внуков, ну ничего так много кто в России живет
Олег Марьин
Сергей Тимофеев Ты дурак?
Мошенничество очень сложно доказать. Тем более если сумма кредита меньше 1,5 миллиона, то вообще не посадят.
ваша сестра мошенница, вы правы. банкротство здесь ни причем
Даша Голубева
Сергей Тимофеев Ты дурак?
перспективы нет
Это попадос:
Часть 1 ст 159.1 УК РФ предоставление МФО заведомо недостоверных сведений.
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Ольга Ерюкова
если она беременна она получит отсрочку но адвоката в вашем случае нужно нанимать это все можно разрулить в любом случае выйдет дешевле
Ирина Бакина
в 2 НДФЛ была указана эта несуществующая зарплата? Если была ...как например в Тинькофф банке только в анкете... то вряд ли за этим последует наказание.
Сергей Семенов
Не посадят ее. Муж несколько кредитов взял и у него нет детей, и то дали условно. А у вашей сестры маленький ребенок. Нужно идти в мфо, возвращать деньги, получить от них документ, что деньги вернули, и просить, чтобы они помирились с сестрой. Плюс предоставить в полицию свидетельство о рождении, положительные характеристики с места жительства, с места работы, идти к следователю с родственниками. Возможно, что то и получится.
Олечка С