Может ли лицо при исполнении, выстрелить в нападающего на него человека в целях самообороны, без предупдительного выстрела в воздух???
И напишите если можете, какие статьи есть на этот счёт
Уголовное право
Самооборона лица при исполнении
У лица при исполнении есть закон, по которому он служит. И которые регламентирует его право на оружие и его применение. Предупредительный выстрел, как обязательное предварительное условие применения оружия на поражение, прописан только в законе о судебных приставах для приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. И в законе о Госгранице, кроме случаев вооруженного нападения.
да если он в тебя целится
Может, если нападающий вооружён и на предупредительный выстрел нет времени...
Мансур Адилбеков
А есть в статье где нибудь про это?
зависит от обстоятельств, а они всегда персональные, не бывает похожих случаев, так что если ты студент, учи теорию, если практик, так ходи и дальше в тиры!
по обстоятельствам
Конечно может. Читай ст. 37 УК РФ
Предупредительный выстрел давно отменили. В целях самообороны и защиты граждан может применяться оружие. Отписываться все равно придется.
Мансур Адилбеков
Можешь скинуть статью, пожалуйста?
..защищать надо не только лицо!
Робяты, энто так разбирается. Ежели существует угроза жизни - дырявь энтого хулигана насмерть. В остальных случаях - по коленным суставам, чтоб остаток жизни ездил, а не ходил. Вообще, когда я ходил в караул, у меня патрон был в патроннике, ибо я - лицо НЕПРИКОСНОВЕННОЕ. Пусть потом я буду писать обьяснения прокурору и утащат за ноги нарушителя, чем утащат меня. И да, устав раньше позволял стрелять на полное поражение в случае явного нападения на часового или охраняемый объект. Без соплей и криков "стрелять буду".
Мансур Адилбеков
А есть в статье где нибудь про это?
Убейте и выстрелите в воздух) только господь будет знать правду)
Если не убьет, максимум что ему сделают, дадут выговор. А так нет
Если есть реальная угроза жизни и здоровью
Наталья Мурзакаева
Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия (ст. 19 Закона "О полиции").