Уголовное право

Что такое Состав преступления?

Состав преступления -- это совокупность объективных и субъективных признаков, которые определяют общественно опасное деяние как преступление.
Если в составе отсутствует хоть один признак, то это деяние преступлением не является и законом не преследуется.
Четыре элемента состава преступления: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
Объект преступления -- общественные отношения, интересы и блага, охраняемые законом.
Объективная сторона -- выражение преступного деяния в реальной жизни: действие или бездействие, его внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также наступившие в результате этого вредные последствия. При этом между преступным действием или бездействием и последствиями должна обязательно присутствовать причинная связь.
Субъект -- физическое вменяемое лицо, достигшее определённого возраста (общий -- 16 лет, частный -- 14 лет). При квалификации этого признака может рассматриваться пол, должностное положение лица, совершившего преступление.
Субъективная сторона (вина) -- психическое отношение лица к своему общественно опасному действию или бездействию на основе умысла или неосторожности и к общественно опасным последствиям своего деяния. Субъективную сторону характеризуют мотив, цель и эмоциональное состояние преступника.
Андрей Севастьянов
Лучший ответ
Совокупность следующих элементов:
1. Объект
2. Субъект
3. Объективная сторона
4. Субъективная сторона
Все это образует состав преступления - общественно опасного деяния, предусмотренного УК РФ.
Михаил Гогадзе
представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление
Serkan Polat верно усач
Андрей Трошин И при чем уголовное, административый не относится что ли?
Как на этикетке шоколадки: фундук, какао-бобы, соя и фольга.

Здесь так же
Галина Чурсина
это факты нарушений закона, ну хотя бы не всегда факты они могут быть и не фактами а вымыслом .
А это снова факты.
Одновременное наличие признаков: вина, общественная опасность деяния и запрещение его Особенной частью УК РФ под угрозой наказания.
Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. (часть 1 ст 14 УК РФ)
Василий Клукин
все это есть в учеьнике
Количество, то есть состав, участников!)))
То что позволяет считать деяние именно преступлением, и дифференцировать его с другими правонарушениями.