Уголовное право

Помогите с задачей:

В одном из районов г.Новосибирска было совершено нападение на торговый киоск. Продавец киоска была избита, похищена значительная сумма денег и товаров. На основании данных, полученных в результате оперативно-розыскных и следственных действий, по подозрению в нападении на киоск был задержан, а затем привлечѐн в качестве обвиняемого Григоренко. Однако впоследствии защитник представил данные, свидетельствующие об алиби Григоренко, которые после проверки следователем подтвердились. Следователь прекратил уголовное дело.
Достигнута ли цель доказывания по данному уголовному делу? Оцените законность решения следователя и, если оно незаконно, определите, как должен был поступить следователь.
Ihlas Akimov
Незаконно прекратил уголовное дело. Должен был прекратить уголовное преследование в отношении Григоренко, и продолжить следственные действия по грабежу киоска.
Наталья Зарецкая
Лучший ответ
Цель в этом уголовном деле заключалась в установлении виновности или невиновности обвиняемого в нападении на торговый киоск. После того, как защитник представил данные, подтверждающие алиби Григоренко, следователь провел проверку и прекратил уголовное дело. Следовательно, цель доказывания не была достигнута, так как не была установлена виновность обвиняемого.

Если следователь прекратил уголовное дело на основании подтверждения алиби обвиняемого, то это решение является законным. Однако, если бы следователь продолжал расследование без учета представленных защитником данных и не установил алиби Григоренко, то это решение было бы незаконным.

Таким образом, следователь поступил правильно, прекратив уголовное дело после того, как было подтверждено алиби обвиняемого. Если бы следователь не учитывал представленных данных и продолжал расследование без установления алиби, он должен был бы продолжить расследование с учетом представленных данных защитником и добиться полной ясности в данном вопросе.
Следователь принял законное решение, поскольку закон требует, чтобы уголовное дело было прекращено в случае, если обвиняемый не является виновным. В данном случае, так как были предоставлены убедительные доказательства об алиби Григоренко, то следователь принял правильное решение в прекращении уголовного дела.

Если бы следователь продолжал уголовное преследование после того, как обнаружились доказательства, свидетельствующие об алиби Григоренко, то это было бы незаконным. В таком случае следователь должен был прекратить уголовное дело и освободить обвиняемого.
Целью доказывания по данному уголовному делу было установление вины обвиняемого в нападении на киоск. Однако данные, полученные защитником и проверенные следователем, свидетельствуют о том, что обвиняемый на момент совершения преступления находился в другом месте, т.е. имеет алиби. Следователь прекратил уголовное дело, что является законным решением в данной ситуации.

Если бы следователь не прекратил дело, то это было бы незаконным решением, так как данные о алиби подтверждают невиновность обвиняемого и отсутствие оснований для его привлечения к уголовной ответственности. В таком случае следователь должен был прекратить уголовное дело и прекратить преследование обвиняемого.