Уголовное право

В чем суть данного развода?

Какая тут схема?
Звонит девица с южным акцентом, говорит, вас беспокоит коллектор и называет меня по имени. Через секунду она уже капитан полиции и на меня заява из Центробанка. Тут всё ясно, ху из ху, может неопытная тренировалась, но как дальше она будет разводить? Я недослушала, было некогда.
Вика Борина
Так обычно пытается создать у жертвы чувство страха или беспокойства, чтобы она действовала под влиянием эмоций.

Затем может последовать следующее:

Потребовать перевода денег под предлогом уладить несуществующие проблемы.

Получить от жертвы чувствительную информацию с карточек, паспортов и т.д., чтобы использовать ее в дальнейших махинациях.

Запугать жертву угрозами, чтобы она не обращалась в полицию.

В таких случаях рекомендую следующее:

Немедленно прервать разговор.

Не переводить никаких денег или предоставлять информацию.

Обращаться в полицию для регистрации факта мошенничества.

Будьте осторожны с телефонными и интернет звонками от незнакомцев с просьбами о переводе денег или предоставлении информации личного характера.

Советую в любом случае не поддаваться на панику и эмоции, а действовать разумно и последовательно. Надеюсь эти рекомендации пригодятся!
Liudmila Roberts
Лучший ответ
Вика Борина Всё так. Но даже я, опытная, сперва дёрнулась думать, какие коллекторы? У меня была ситуация, когда названивали настоящие коллекторы, как однофамилица должника. И месяц не слезали, пока справку не взяла, что не должна ничего.
Мне вот майор звонил тоже и что то лепетал по поводу Центробанка и был послан по известному адресу и как то больше не звонит никто.
Сразу бросай трубку, не втягивайся в разговор.
Иван Иванов
дослушай,узнаешь (не рекомендую)
Андрей Толстой
Любая цель развода-это получить с лоха деньги и( или) доступ к ним любыми способами, в т.ч и с помощью получения доступа к телефону за счет установленных программ на него по указанным мошенником ссылкам.
Убедительная просьба к гражданам, будьте бдительны!
Не передавайте и не перечисляйте деньги незнакомым людям!
Не переходите по ссылкам от неизвестных вам номеров!
Если неизвестный сообщил вам, что банковскую карту заблокировали, обязательно позвоните по телефону службы безопасности или поддержки, который указан на самой карточке, и уточните информацию о балансе счета, сообщив при этом о том, что случилось.
Краткие рекомендации, более подробнее есть в инете.
Запугивание или давление со стороны звонящих. Они будут говорить, что какой-то там закон нарушен и вы обязаны оплатить что-то и т.д.
Вика Борина Там как-то не проработано. По имени, никаких данных. Может, стажёр))