Уголовное право
У меня к вам вопрос про диктофон!
Я записал на диктофон сот. тел. Типа что мне осталось жить 3 мес потом меня убьют. Что с этим человеком будет который грозился убить,если я сообщу в правоохранительные органы.Что ему грозит?И что мне сделать с таким человечком?
Однозначно в органы с заявлением. Даже если следствие будет "буксовать" угрожавший, если только он не суперавторитет, вряд ли рискнет реально покушаться на Вашу жизнь. Ведь понятно же, что проверять на причастность будут именно его. А кому охота быть под колпаком. Путний опер даже если доказательств по убийству не найдет, так обложить сможет, что приходи кума любоваться. Налоги, соседи, другие преступления, вплоть до пользования нелицензионным софтом.
Вы можете написать заявление в милицию и сделанную запись приобщить к заявлению. Просить необходимо о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ, но при этом Вы должны помнить, что именно Вы должны убедительно обосновать почему данную угрозу ы воспринимали как реальную. Дальнейшее=- это работа милиции, он должны установить с какого телефона звонили, при наличии подозреваемого провести фоноскопическую экспертизу.
Заявление у Вас принять обязаны и принять по данному заявлению решение. Отказ в принятии заявления или несогласие с принятым решением Вы вправе обжаловать в надзирающую прокуратуру
Ольга Слюняева
ст. 119 Ук РФ не относится к категории тяжких и суд не даст разрешение на получение информации о звонившем. Зато это может сделать сам потерпевший, если звонили ему на сотовый, запросив детализированный отчет по балансу. Чтобы провести фоноскопическую экспертизу необходимо предоставить образцы голоса злодея, а он может просто отказаться их дать..что чаще всего и бывает. Поскольку ст.119 УК Рф это подследственность дознания и данный состав сопровождает не криминальная милиция, а милиция общественной безопасности, то можно просто забыть про положительный результат после написания заявления. К тому же дело и не возбудят, поскольку о реальности даной угрозы судя по вопросу речи не идет....Кроме слов угроз ничего нет...а должны быть действия!!!
Если обратишься в милицию - тебе нужно делать испуганное лицо и говорить что ты действительно угрозу принимаешь за реальную. Возможно возбудят уг. дело по ст. 119 УК РФ. Обычно за такое преступление не сажают, суд может вынести условное наказание виновному
Геннадий Захаров
испуганное лицо не поможет- будет отказной материал
Ничего ему не грозит, уголовное дело по ст 119 УК РФ никто не возбудит, т. к. довольно сложно доказать. что угроза воспринималась реально. Замучаетесь обжаловать, поберигите свои нервы.
Абдурахмон Неъматов
зря так говорите я добьюсь! Я МНОГО ДОБИЛСЯ ЧТО ИМЕННО МНЕ НАДО БЫЛО!!!!А ему нечего не будет потому что отдаст именно мне кругленькую сумму и всё ОК!!!!
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
да не парься.. ничё ему не сделают, наша милиция реагирует только на свершившиеся действия ..а так как трупа ещё нет, то и дела нет..
Можно попробовать по Ст. 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если Вы реально (всерьез) воспринимали такую угрозу.
Как это на практике прокатывает не знаю.
Я думаю что цыфровая запись может быть здесь док-вом, хотя и проводилась не в рамках следственных действий. Хорошо если записаны оба голоса и Ваш и его.
Абдурахмон Неъматов
а если обращусь не сейчас а через месяц в милицию потому что у меня там машина стоит это было на стоянке а она пока там ремонтируется
Угроза - не является покушением на жизнь. И пока этого покушения не произойдет - правохранительные органы делать НИЧЕГО не будут.
Вообще, часто, те кто собирается убить - не угрожают (слышал такую статистику)
Абдурахмон Неъматов
я в курсе просто я хочу ему нервы потрипать
Ну в теории если угроза реальная и есть основания, то можно сходить в милицию)))) . За вами прикрепят пару здравых бойцов, будут охранять Вас как зеницу ока.... (если Вы глава города или Президент)
А в жизни хотя и есть статья в УК за угрозу, Вм скажут - Братан, когда будут убивать -подходи) ) Ни кто не будет с Вами цацкаца и с этим потенциальным убийцей