Уголовное право
Милиция хочет тправить в суд 119+116, а мы считаем, что 115 все же.
Возможна ли в суде переквалификация? Если останется 116, но в суд придут врачи и подтвердят свой диагноз - что это даст?потерпевший же не виноват, что карту неправильно оформили - эксперты говорят - постоянно с этим сталкиваемся.
Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. на этом основании суд не сможет осудить по ст. 115 УК РФ, либо останется 116 УК РФ либо дело вернется прокурору.
Андрей Плахин
Вот грамотный ответ!
Обвинение опирается на заключение СМЭ. Ваше мнение ничего не значит.
как это хочет???! ст. 119 УК РФ это законченное дело и передается в суд, а ст. 116 УК РФ с какого боку???? с какого перепоя?? ? видимо "для кучи пойдет". это так называется. т. е характеризующий материал к ст. 119 УК РФ, но он в суде не будет учтен, а милиция закроет еще никому не нужный материал. или есть другой вариант : ст. 119 УК РФ само собой отдельный матариал, а к материалу по ст. 116 УК РФ у заявителя милиционеры взяли заявление на имя судьи о привлечении к угол. от-ти. тогда необходимо постановление о направлении материала в суд по подсудности. судя по написанному, вариант первый.
Андрей Плахин
Вы очень далекий от уголовного производства чел.
Да без разницы что отправят, естественно судья имеет право переквалифицировать, если сочтет нужным, статьи то дурацкие, частного обвинения, да и наказания за них смешные.
Maricha Marichka
1.Ст.119- не является делом частного обвинения,срок наказания по ней- до 2-х лет л\св по первой части ,и от 2-х до 5-ти -по второй части
2.судья вправе переквалифицировать преступление только на МЕНЕЕ ТЯЖКОЕ,соответственно- на БОЛЕЕ ТЯЖКОЕ не имеет права
К сожалению, неправильно заполненная медицинская карта решает практически все. Эксперты опираются на официальные меддокументы. доказательство - заключение суд-мед экспертизы. В суде Вы уже ничего не измените. Этот вопрос нужно решать на стадии следствия, дознания. Показания врачей ничего не значат. Кроме тяжести нужно подтвердить сроки получения телесных повреждений, причинную связь
Суд может переквалифицировать статью на менее тяжкую, в зависимости от доказательств которые будутпредоставлены в ходе судебного разбирательства. Если хотите на более тяжкую, то требууте отправки дела на дополнительное расследование.
здесь в суде будет пересмотр всего дела, конечной точкой будет заключение эксперта (СМЭ) . Но суд имеет право на переквалификацию ст.
Для того чтобы что-то считать нужно располагать опредленными данными. В вашем случае- это судебно-медицинскя экспертиза и показания свидетелей. Готовте своих свиетелей в суд.