Уголовное право
Смертная казнь. Есть ли право лишать жизни человека?
Лучше бы их лишали. Чем так, как они у нас пожизненно сидят...
Порассуждать захотелось. Вот когда появится ответ что раньше появилось яйцо или курица, вот тогда и на Ваш вопрос найдется ответ
А есть ли право у именующего себя "гражданином демократического государства" авиадиспетчера походя угробить самолёт с сотней ребятишек? Или у другого "свободного демократического гражданина" - двадцать лет подряд насиловать собственную дочь? Боюсь. что у Вас просто нет опыта переживания подобных трагедий - поэтому Вы и рассуждаете столь легко и отвлечённо о гипотетическом праве преступника на жизнь.
Человека нет. Тварь- да.
Если убийца забирает жизни ни в чем не повинных людей, почему бы правосудию не сделать такое же с убийцей!
Есть. И называть их "человеками" (всяких жестоких маньяков-убийц-педофилов) ошибка. Нелюди они. Я бы вообще ввела прилюдноую казнь, как в Средние века. Глядишь, иной урод подумал бы, прежде чем совершить какую-то пакость.
среди людей есть твари, которых нельзя назвать человеком...
"Тварь я дрожащая или право имею... " Суть та же, несмотря на отличную постановку вопроса. Такого права нет и не должно быть ни у того КТО, ни у того КОГО. Только поняв окончательно ценность жизней всех и каждого, мы к чему-то придем. Но это не скоро...
Нет никакого права!!!
Только при самозащите. В иных вариантах "юридически" лишающий жизни лишившего ничем не отличается от первого. Особое внимание я уделяю праву "любви" лишать жизни другого человека. Наверное это ЛЮБОВЬ. К смерти других.
Я ВСЕГДА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БЫЛ ПРОТИВ СМЕРТНОЙ КАЗНИ.
Все это досужие разговоры, на уровне защитников животных. Я считал и буду считать, что нечего ее отменять, только деньги налогоплательщиков БЕШЕННЫЕ тратят.
Есть люди, которые стали хуже зверей. Те же педофилы, насильники, маньяки- лечению эти так называемые люди практически не поддаются. Их садят, выпускают за хорошее поведение и они снова начинают свои зверства.
Может смерть одного такого предотвратила десяток смертей? Мы действительно не вправе отнимать чью-то жизнь, а как надо не знаю...
Все ответы заслуживают внимания и уважения. Преклоняюсь. Несколько лет назад человеку не дали освободившуюся комнату. Чиновники издевались более 7 лет над заслуженным человеком. И не предоставляют комнату, несмотря на решение суда уже более 4 лет. Результат - заместитель чиновника - прямой куратор умер. юрист-представитель в суде - 4 года шел суд - с инсультом в коме более 2-х лет, У главного чинвоника отнялись ноги, его банк разорился, сын стал наркоманом. И это реальный случай. И БОГ судит.
А если он не одного жзни лишил. Или сознательно мог это сделать, но не успел?
"Не суди да не судим будешь... "
Если государство прописало казнь в законе значит оно создало это право. И вообще тут был опрос о необходимости казни в РФ за 80%!!! К тому же кое-кого из преступников человеком назвать нельзя, реально животные в образе человека и твари в человеческом обличьи ни чего кроме внешности и интелекта общего с человеком не имеющие.
Смертная казнь была отменена после Февральской революции в 1917 году, но вскоре снова введена на.. .
...Федерации к Протоколу N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции «о защите прав человека и основных свобод»
вопрос спорный, по закону нет а по моральным меркам.... ну в прочем не мне решать
есть! если человек лишил жизни другого, то его надо лишить жизни, применив его же способ!
ещё на заре человечества люди придумали "институт кровной мести"!!! который кстати ещё продолжает действовать до нашего демократического времени! Все рассуждения "бог покарает" мне кажется от лукавого!!!
лишать жизни излишне гуманно я бы колечил. В первую очередь стерилизация а после ручки и ножки укоротил.
гм... очень бы хотелось сказать что нет. Но когда слышишь о таких нелюдях, которые насилуют сотни детей а потом их убивают.... сразу в душе становится так.... тошно... неприятно. и хочется самой взять винтовку и расстрелять этих зверей. Я думаю в таких случаях лишать стоит.
Правильно сделали, что смертную казнь заменили на пожизненное. Пусть помучаются, а то смерть это слишком легко. А вопрос задай родителям детей, которых убили преступники.
некоторые страны лояльно относятся к такому праву. китай практикует смертную казнь. существует эфтаназия. общественность кричит о том, что человек не имеет права лишать другого жизни, а эта обществееность хоть раз в жизни заходила в хосписы, где лежат и умирают в диких страданиях онкобольные?
а какое право имеют жить маньяки или педофилы, измывающиеся над детьми или беременными женщинами?
да, существует заповедь Христа, не убий. но применив смертную казнь люди разве не приведут в исполнение то, что суждено Богом: умереть убийце, или умереть онкобольному?
Некоторые этого заслуживают...
все здесь говорят о какой-то гуманности... .
это пока вас не затронуло... .
а если этот "Х" 5-летних малышей насиловал и убивал?? ?
все зависит от конкретного случая.... есть кого и лишить жизни не просто можно, а нужно!
это пока вас не затронуло... .
у правосудия другое назначение. Государство ставит человеческую жинь высшей ценностью, поэтому не может лишать жизни своих граждан - нет разницы между жинью преступника и жизнью обычного человека. Пожизненое лишение свободы действительно суровое наказание. А сколько ожибок следствия или суда, при исполненом смертном приговоре ожибок не исправишь. СМОТРИТЕ - НАЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛЬ ПРАВОСУДИЯ
мне кажется, что лишать жизни одного человека другой не имеет никакого права. я верю, что есть какие-то высшие силы, к4оторые по-нашему мнению заслуживают смерти