Запинаюсь в речи. Что делать?

Я частенько запинаюсь в своей речи и не могу выговорить слова. Нет со мной всё нормально, никаких отклонений у меня нет. Например я начинаю говорить слово и не получается выговорить в итоге запинаюсь и приходится повторять его по новой. Что с этим можно сделать? Читать больше книг или что?

P.s. А ещё у меня бывает такое, что я приду в какое нибудь заведение и не знаю как начать фразу, например: "Здравствуйте..." - и что дальше говорить я просто впадаю в ступор, мозг словно отключается и не хочет думать.
Читать лишним никому не было никогда, т. о. ты узнаешь много клише и штампованных фраз на все случаи жизни. Речевая практика обязательна! Дома тренировки с поговорками : Корабли лавировали, лавировали да не вылавировали. и т. п. на все буквосочетания ну там поройса в яндексе карл у клары укрвл коралл клара у карла украла кларнет, цапля чахла цапля сохла цапля сдохла. , прислушивайся к себе закономерность есть какая-то при запинании с буквосочетаниями или только спутанностьмыслей, а во рту нет неудобств? Перед каждым выходом в люди заготавливай и продумывай фразы которые планируешь сказать приветствие вопросы, перечень применый общих тем и что примерно в каком разрезе говорить исходя из того чем интересуются твои знакомые.
Рауан Мусин
Лучший ответ
на курсы ораторского мастерства... или к логопеду. или туда и туда, и речь поставят и уверенности предадут ей.
Ольга Асанова
Судя по всему, отклонения все таки есть, сходите к врачу.
У меня с рождения дефект речи, только я наоборот, тараторю. Врачи помочь не могут, а мне уже по х... й, в детстве, комплексовала конечно, а сейчас привыкла. Тренируйтесь говорить, мне это помогло немного исправить речь
Читайте книги больше, чем больше словарный запас, тем проще свои мысли озвучивать)
Діана Менджул
если серьезно то к логопеду ( не нужно думать что этот специалист только букву "Р" учит говорить) и конечно к психологу, обязательно
у меня такое было, мне помог логопед
нужно что-нибудь пососать. помогает слова точнее произносить
есьтесьтвенно читать, читать и читать-и желательно в слух, чтобы себя слышать. а ещо петь. как ни странно пение помогает сосредоточиться на том о чем говориш
[Надюша] ]
да да да... читай больше.... нашу нацию как раз необразованность населения портит... таких как ты еще 1000000....будешь больше читать, стихи учить... речь будет богаче и не будешь в карман а словом летзь
Zhan Abdykadyrova
1:В день проговаривать не менее 10 скороговорок.
2:Побольше книжек читай.
3:Часто бывает, из-за того. что тараторите сильно много.