Долги и коллекторы

Могут ли ГАИШНИКИ штрафовать пешеходов? Существуют ли законодательнообусловленные штрафы для пешеходов?

Если перебегаем улицу не в том месте и бежит гаишник - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Где есть ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ?
Как реагировать пешеходу на такие действия ГАИШНИКОВ? Имеет ли право гаишник при неуплате денег гаишнику пешеходом, вызвать наряд миллиции чтобы забрать пешехода в участок?
Анна Коротких
могут, ну разве вы не сможете убежать от толстого набитого взатками гаишника, который ходит-то и струдом.
Леонид Сташкевич
Лучший ответ
Дмитрий Вольваков а что будет если убежать? они же увидели одежду что они могу сделать после побега?
Конечно и за это есть административная ответственность.
По порядку если позволите :

(1) Правила дорожного движения в РФ установлены для всех участников дорожного движения, включая и пешеходов. Пройдите по тексту Правил поиском на сочетание букв "пешех" и найдете все касающееся пешеходов.

(2) Если Вы как пешеход нарушаете Правила, и сотрудник ГИБДД требует Вас остановиться, это требование законно и Вам следует подчиниться законному требованию сотрудник милиции. Далее следует спокойно не спеша (спешка и суета Ваша только повредит Вам во всех подобных случаях) дать возможность сотруднику ГИБДД произвести процессуальные действия в соответствии с Главой 28 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оформить протокол об административном правонарушении (ст. 28.1) или, в случае Вашего согласия с нарушением, озвученной им мерой наказания и согласия на месте уплатить штраф (на месте требуется само согласие уплатить, уплата на месте запрещена! ) - оформить постановление-квитацию (ст. 28.6). При спокойном поведении, явлении осознания факта нарушения и пр. , видя, что Вы и сами переживаете за содеянное, сотрудник ГИБДД, возможно, ограничится устным замечанием или письменным предупреждением (см. главу 3 КоАП РФ) . Если все же сотрудник оформит протокол, он обязан выдать Вам его копию, в нем указывается место и время рассмотрения дела, штраф может быть назначен в этом случае только постановлением по результатам рассмотрения дела. Если же оформлена постановление-квитанция, то в нем должны быть все реквизиты для уплаты Вами штрафа через банк, через 10 дней после получения копии Вы должны будете в течение 30 дней оплатить штраф в банк, квитанцию об оплате НИКОМУ не отдавать, хранить, отдавать только копии.

(3) Доставление Вас в помещение органа внутрених дел возможно только в порядке меры обеспечения производства по делу "доставление" (ст. 27.2 КоАП РФ по ссылке) , как правило, в данном случае она применяется редко, и возможна лишь только при наличии указанных в ст27.2 основаниях.
Сами ГАИшники – не могут. Они обязаны составить протокол о совершении Вами правонарушения – перехода улицы в неположенном месте, а вот начальник отдела ГИБДД имеет право наложить на Вас за это штраф.
ГАИшник не имеет права брать у вас деньги. Он может лишь выписать протоколоб административном правонарушении и выписать шраф. Да. Он может вас оштрафовать. Смотрите КоАП. Там все написано.... Наряд вызывать они могут только в случае вашего неадекватного поведения.
Алия Лобанова
Конечно могут и правила дорожного движения для пешеходов никто не отменял. Даже на предприятии на экзаменах по технике безопасности есть вопрос в билете: "Правила.... для пешеходов".
конечно могут штрафовать. правилами сказанно-пешеходы должны переходить улицу в установленных местах. если нет и поймают - административное нарушение.
Могут, и задержать могут, для выяснения личности, пешеход - такой же участник дорожного движения между прочим, и не надо на пешеходном выскакивать перед носом автомобиля, есть такая штука как тормозной пууть, и мне штраф, а тебе здоровье.. . Есть правила- надо соблюдать.. . А после НГ наверное еще что нить придумать могут.. . Деньги то нужны ...
Имют ли право сотрудники ГИБДД остановить ребенка 9 лет, который идет без сопровождения родителей из школы домой, по проезжей части дороги, которая не обустроена пешеходным тротуаром для безопасности и находится в часном секторе на краю города.
Ольга
самое тупое что об этом вообще не говорят и ни где не учат,, а а штрафы с людей дерут, это конечно понятно взрослому, но ведь он посмотрел на одного, ещё один на него и так далее, все вроде бы поняли, что нужно например по пешеходному только переходить дорогу, а дети то вообще откуда это знают, если особенно в деревне живет, где в принципе везде можно переходить.
Если ребёнок представления ещё не имеет о том где переходить дорогу, он что должен штраф платить за то, чего даже не знал, откуда у ребёнка деньги.
Удивляюсь, что за сейчас методы борьбы с нарушителями, или как я сказал в данном случае с незнающими, пошли, пока денежкой (штрафом) не запугаешь, человек типо не понимает того что совершил, а как денежкой запугаешь, сразу будет вспоминать и больше вряд ли совершит ошибку. Но ведь не все люди такие на которых только эти методы действуют, есть и такие, каким и со слов и предупреждения понятно, что они совершили, и они и без штрафа больше не будут этого делать.

Вот в этом и моё высказывание по поводу несправедливости таких законов.
В общем, всё в нашей жизни упирается в ДЕНЬГИ и это очень печальный факт. Может, кто и поспорит с этим фактом, но сами приведите несколько самых обычных цепочек из жизни, в конце цепи всегда всё упрется в деньги, ну или не в конце, а просто без звена - деньги. цепоцка просто-напросто дальше не пойдёт.

Вот так мы и живём!
конечно штрафуют если перешол доргу на красный свет где есть светофор а по пешеходному переходу где нет светофора можешь ходить туда сюда сколько влезет ни какой гоишнек тебя не оштрафует ещё еть штраф если перешол дорогу в том месте где нет и пеше. дорожки и светофора ну и ещё есть пару правил для пешехода да они объязательно выпишут вам штраф или возьмут с вас взятку
Они да могут, но ты разве не убежишь? От толстого ГАИшника который всё время сидит в бобике? Штраф, они могут выписать. Лучше убегать.