Десерты, сладости, выпечка

подскажите, как делать сыр по-домашнему из творога?

Наконец-то у меня получился этот любимый сыр с детсва.

В начале напишу, как мы его раньше готовили:
Брали обезжиренный деревенский творог,
добавляли по щепотки соли и пищ. соды,
хорошо перемешавали, прим. 2-3 часа шёл процесс свёртование (получались
как бы желтые плавленные горошки, чем больше, тем лучше)
Брали сковороду (только не с тефлоновым покрытием)
ложили ст: ложку жира, растопляли
выкладывали массу и при постоянным помешиванием,
готовили сыр, на глазах масса расплавлялась и превращалась в сыр
Когда масса вся расплавилась, добавляли 1-2 разбитых яйца, перемешивали и
выливали в чашку, давали остыть и кушали.
Твёрдость сыра зависела от твёрдости творога.
А ещё любили очень "шкурку"от сыра:
На сковороде после расплавление массы была зажарка,
накрывали сковороду чашкой, чтобы хорошо отходила она, через пол часа можно было кушать.

Здесь, в Германии так не получалось-творог не тот.
Благодаря сайту можем сейчас получить его, эксперементируем, но
со сковородой всёже не получилось.
Олеся, спасибо за идею.

И так:
1 литр молока довести до кипения; довавить
1кг. творога-обезжиренного,
2-3мин. прокипятить на медленном огне

процедить и дать хорошо стечь жидкости

отдельно в миске смешиваем
100 сл. масла
1 ч. л. соли
2 ч. л. соды (российской)
1-2 яйца

смешать это с творогом

Эту массу нагреваем и растопляем на водяной бане прим. 10мин.
масса должна быть однородной (естественно не такая плавленная, как с домашнего творога)

выкладываем в форму

придавлем грузом; дать остыть (у меня 1 час прошёл; больше не вытерпела. )

У меня творога была 700 гр-сыра вышло прим. 300-400гр
Пробуйте, ребята, и делитесь опытом !

Второй вариант

Вот ещё немного по другому сделала
Масло сразу не добавляла;
поставила кастрюлю на водяную баню;
расплавила масло и потом только всё остальное и
под пресс не ложила
получилась однородная масса и
настоящий "наш" сыр
Zoja Artihovica
Лучший ответ
я тоже собралась готовить сыр, нашла в инете массу идей. .
Из творога можно приготовить очень вкусный сыр, напоминающий Ламбер.
Для сыра нам понадобится 1 кг творога (желательно жирного!) , 1 литр молока, 1 ч л соды (без горки) , 1 яйцо, 100 гр сливочного масла, соль по вкусу.

В кастрюльку выкладываем творог, заливаем молоком, ставим на медленный огонь и нагреваем. Греем не сильно, жидкость должна получиться теплой. Откидываем на мелкое сито, даем стечь примерно 40 мин.

Затем полученный творог опять кладем в кастрюлю, добавляем яйцо, размягченное сливочное масло, соду, соль, перемешиваем и ставим на медленный огонь. Варим минут 20 (пока весь творог не расплавится) , постоянно помешивая.
В конце можно добавить: укроп, петрушку, чеснок, в общем, любую добавку (я люблю просто сливочный, без добавок) .
Когда творог расплавился, выливаем в мисочку и даем застыть.
Сыр готов, приятного аппетита! Получается очень вкусно!
Я делала сыр по рецепту, который описала выше Надежда, но мне не понравилось.