1 стакан манки
1 стакан сметаны (15-20%)
1 стакан сахара
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
1-1.5 стакана муки
Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час.
Яйца растереть с сахаром.
Добавить манку со сметаной, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой) , если она сухая-манник готов.
Десерты, сладости, выпечка
как готовить манники. Сколько пробовала не получается.
Я делаю манник морковный.
2 крупных морковки (натереть на мелкую терку)
1,5 ст. манки (залить водой)
1 яйцо
1 ст. сахара
1 ч. л. соды
1 стак. кислого молока или кефира
3 ст. л. подсолн. масла
1 ч. л. корицы или цедра поллимона
Яйцо растереть с сахаром, добавить кисляк, соду, морковку, масло, корицу или цедру. Перемешать. Отжать манку, положить в смесь. Взбить миксером примерно минуту. Оставить тесто на 5-7 минут.
Переложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями или той же манкой форму. Выпекать в разогретой духовке на небольшом огне 20 минут.

1,5 ст. манки (залить водой)
1 яйцо
1 ст. сахара
1 ч. л. соды
1 стак. кислого молока или кефира
3 ст. л. подсолн. масла
1 ч. л. корицы или цедра поллимона

Манник.
По 1 стакану сметаны, манки и сахара.
1 яйцо.
1 ч. л. соды, гашеная уксусом или лимонным соком (капнуть на соду) .
Слегка взбить яйцо вилкой, добавить сахар, перемешать. Затем положить сметану и соду, перемешать. Положить манку. Форму смазать маслом, выложить тесто и выпекать в духовке до светло-коричневого цвета. В тесто я иногда добавляю изюм или ложу на дно формы нарезанное яблоко.
По 1 стакану сметаны, манки и сахара.
1 яйцо.
1 ст сметаны, 1 ст маннки 6 яиц все перемешать и в духовку. можно после выпекания разрезать и смазать сгущенным молоком
Я выпекаю манник в соотношении:
1ст манки
1ст кефира
0,5ст сахара(если хотите слаще, то берите 1ст)
100гр слив масла
0,5ст муки
2 яйца
щепотка соли
немного ванилина либо ван сахара
1ч.л. разрыхлителя
Манку смешиваем с кефиром и оставляем набухать на 15минут.
Масло, сахар, ван сахар, 2яйца растираем. Добавляем щепотку соли(использую для усиления вкуса-вы можете не добавлять совсем), разрыхлитель, перемешиваем.
Соединяем с набухшей манкой. Хорошо перемешиваем до однородности.
Тесто выливаем в смазанную сливочным маслом форму (я ещё присыпаю манкой) и ставим в разогретую до 180° духовку на 35-40минут
1ст манки
1ст кефира
100гр слив масла
0,5ст муки
2 яйца
щепотка соли
немного ванилина либо ван сахара
1ч.л. разрыхлителя