Десерты, сладости, выпечка
Очень хочется заварных пирожных, а как тесто делать забыла...подскажите кто помнит))
интернет-рецепты не предлагать
Рецепт из книжки, сама делала несколько раз, очень вкусно получается.
"Лебеди"
1стак пшенич. муки,
1 стак. воды,
100 гр. сливочного масла или маргарина,
4-5 яиц ,
соль
Для крема: 200 гр. сливоч. масла,
1 стак. сахара,
1 стакан молока
1 столов. ложка пшенич. муки,
ванильный сахар.
Воду вскипятить вместе ссолью и маслом, в кипяток, помешивая, засыпать сразу всю муку и, мешая, греть, пока тесто не сваляется в комок и не отойдет от стенок кастрюли (помешивать надо деревянной ложкой) . К немного остывшему тесту добавить яйца (вбивать по одному и после каждого размешивать) . Тесто положить в пергаментный пакетик (кондитерский мешок) и через отверстие выдавить на смазанный жиром и посыпанный мукой лист маленькие круглые пирожные и "лебединые шеи" (тонкие изогнутые полосочки) , напоминающие по форме лебединые шеи) . Выпекать при температуре 210-220 градусов 35-40 минут. Первые 15 минут духовку открывать нельзя, чтобы тесто не осело. Испеченные пирожные должны быть сухими и легкими.
Для крема взбить сливочное масло с ванильным сахаром. В отдельной посуде в муку добавть 2 столовые ложки молока, хорошо размешать. Остальное молоко вскипятить с сахаром, добавить разбавленную муку, еще раз вскипятить, остудить и добавить к взбитому маслу, вмешивая эту массу в масло постепенно, небольшими порциями, до гладкости.
У остывших пирожных острым ножом срезать верх, заполнить кремом, вставить туда испеченные лебедины шеи, крылышки сделать из срезанного верха, разделив его на 2 части (два крыла) .
Готовых лебедей можно выставить на большое плоское блюдо с застывшим желе, получится как на озере.
"Лебеди"
1стак пшенич. муки,
1 стак. воды,
100 гр. сливочного масла или маргарина,
4-5 яиц ,
соль
Для крема: 200 гр. сливоч. масла,
1 стак. сахара,
1 стакан молока
1 столов. ложка пшенич. муки,
ванильный сахар.
На 250 г муки - 1 стак. воды, 100 г слив. масла, 6-7 яиц, 1/4 ч. л. соли.
Налить в кастрюлю воды, положить туда масло и соль, нагреть до кипения, затем засыпать муку, тщательно и быстро размешивая, чтоб не получилось комков. Поставить кастрюлю на огонь, продолжая размешивать, пока тесто не начнет отставать от дна. Снять кастрюлю, остудить, размешивая до 70 град.
В 3-4 приема положить в тесто яйца, каждый раз тщательно размешивая. Готовое тесто должно быть достаточно жидким, но не расползаться на листе. Взять пакет (кулек) , положить в него тесто, срезать один кончик. Выпускать на противень (его не надо смазывать! ) в виде небольших булочек удлиненной формы.
Печь в жаркой духовке 25-30 мин.
Не открывать духовку часто, т. к. тесто может опасть. Когда булочки хорошо подойдут и подсохнут, вынуть противень и горячими снять их с листа. Дать остыть.
Кремом заварным, шоколадным, кофейным наполнить булочки с помощью шприца, а можно разрезать булочки вдоль и потом опять покрыть срезанными верхушками.
Рецепт свекрови, фото- из и-нета.

Печь в жаркой духовке 25-30 мин.
Рецепт свекрови, фото- из и-нета.

Эклеры
1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее.
Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга.
Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
масло сливочное 500 гр.
мука 1 стакан+1 ст. ложка
яйца 7-8 штук
сахар 1 стакан
молоко 300 мл.
Метод приготовления
Для приготовления теста для заварных пирожных влейте в кастрюлю стакан воды, добавьте 100-125 гр. слив. масла, 1/4 чайн. ложки соли и поставьте на огонь. Как только вода закипит, всыпьте сразу всю муку ( 1 стакан) , размешайте и проварите 2-3 минуты, помешивая.
Затем снимите с огня и прибавьте по одному 4 - 5 яиц, тщательно размешивая, как только тесто начнет тянуться, прекратите прибавление яиц. Тесто разделите в виде булочек (полная чайная ложка) , выкладывая их на лист, покрытый бумагой для выпекания, на расстоянии 4 см. друг от друга.
Поставьте в нагретую духовку! выпекайте 15-20 минут при 200 гр. , затем убавьте жар до 160 и еще примерно 15 минут готовьте. Охлажденные булочки надрежьте с одной стороны и наполните кремом.
Крем для заварных пирожных (эклеров) . Три яйца разотрите с 1 стаканом сахара, добавьте ванилин и столовую ложку муки. 300 гр. молока закипятите и вливайте тонкой струйкой яичную смесь, помешивая венчиком, на медленном огне, пока не загустеет, затем охладить. 300 - 400 гр. слив. масла добавьте в крем. Поставьте в холодильник. Получается примерно 30 штук заварных пирожных (эклеров) .
мука 1 стакан+1 ст. ложка
яйца 7-8 штук
сахар 1 стакан
молоко 300 мл.
Метод приготовления