тобы получить диетическое овсяное печенье, нам понадобится:
1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан муки, 50 гр. растительного масла, 50 гр. сахара, 2 яйца, соль, разрыхлитель или гашеная сода.
Замешиваем тесто: Сначала смешиваем масло с сахаром, добавляем яйца, перемешиваем, добавляем хлопья, снова перемешиваем, добавляем разрыхлитель или гашёную соду и муку. Всё тщательно перемешиваем. В итоге должна получиться достаточно крутая масса, которую ставим в холодильник, примерно на час-полтора, чтобы овсяные хлопья немножко набухли.
Овсяные хлопья можно размельчить, превратить в муку в кофемолке или положить так, как они есть. Печенье с перемолотыми овсяными хлопьями более нежное.
Через час-полтора, вытаскиваем тесто из холодильника и начинаем раскладывать на противень. Имейте ввиду, что при выпечке печенье увеличится примерно в два раза. Чтобы тесто не прилипало к рукам – смачиваем руки в воде, раскатываем небольшие шайбочки или колобочки, здесь решает ваша фантазия.
Выпекаем при температуре 200 градусов 15-20 минут. Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Очень хочется сделать овсяные печенья, которые похожи на магазинные. Подскажите, пожалуйста, рецепт.
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/cookie/ovspech.shtml - выбери любой.))
пол стакана меда и 150 гр масла (маргарина) растопить и туда добавить 2 стакана муки, 2/3 стакана сахара, 1 яйцо, 2 стакана овсяных хлопьев, пол чайной ложки соды, 1 чайную ложку корицы и гвоздики. Сформировать шарики, выложить на противень с расстоянием, придавить серединку и выпекать 15 минут при температуре 130-150 гр
Вот тут говорят, что у них рецепт Овсяного печенья по ГОСТу :)
идешь в магазин покупаешь свежее овсяное печенье.... вечером говоришь что сама приготовила...)))
Для рецепта Вам потребуются:
- овсяные хлопья - 500г
- сливочное масло - 250г
- сахар - 200г
- яйцо - 3 шт.
- ванилин - по вкусу.
Овсяное печенье (I)
Овсяные хлопья обжарить в половине жира. Оставшееся масло взбить с остывшими хлопьями и добавить яйца, ванилин и оставшуюся от просеивания муку. Тесто выложить на противень чайной ложкой и выпекать до светло-коричневого цвета.
- овсяные хлопья - 500г
- сливочное масло - 250г
- сахар - 200г
- яйцо - 3 шт.
- ванилин - по вкусу.
Овсяное печенье (I)