Десерты, сладости, выпечка

кто знает рецепт вкусного торта

торт "Пьяная вишня"

Обычный торт в необычном исполнении.
Бисквит вырезается в виде коробочки и заполняется бисквитными кусочками, кремом и вишней, пропитанной алкоголем.
Крем делается из размягченного масла и получается жидким. Поэтому он легко смешивается с бисквитными кусочками и хорошо их пропитывает.
Вишня, после настаивания получается весьма пикантной - ароматной, кисленькой и слегка пощипывающей язык.
Я вымачивала вишню в домашней вишневой наливке. Сразу после настаивания у вишни появился просто потрясающий вкус, но в торте алкоголь был практически не заметен, так как наливка имела небольшую крепость.
Но такая "подвыпившая" вишня мне очень понравилась и я думаю, что из этой вишни можно сделать тортик, где она будет играть главную роль, например, на тонкий бисквит положить толстый-толстый слой вишен и залить его желе из оставшейся наливки.

СОСТАВ
1~2 стакана вишен без косточек, 1/2 стакана коньяка или красного вина или вишневого ликера или вишневой наливки
СМЕТАННЫЙ БИСКВИТ
5 яиц, 1 стакан сахара, 2 ст ложки с горкой сметаны, 1 стакан муки, ванилин, 4 ст ложки какао
КРЕМ
200г сливочного масла, 1/2 банки сгущенного молока, 2 ст ложки коньяка (сцеженного с вишен)
ГЛАЗУРЬ
4 ст ложки с горкой сахарной пудры, 50г сливочного масла, 2 ст ложки какао, 100г шоколада, 4 ст ложки коньяка (сцеженного с вишен) , 1 ст ложка крахмала

Из вишен извлечь косточки и залить их коньяком (или другим спиртным напитком) .
Если вишни кислые (например, мороженные) , то в напитке нужно растворить 2 ст ложки сахара.
Вишню настаивать не менее 12 часов, лучше двое-трое суток.
Сделать бисквит.
Желтки отделить от белков. В миску с желтками всыпать сахар и растереть добела.
Вмешать сметану, ванилин, какао и муку. Муку добавлять постепенно, небольшими порциями.
Белки взбить в крепкую пену.
1/3 белков ввести в желтковую массу. Потом вмешать остальные белки, осторожно размешивая снизу вверх, поднимая нижние слои наверх.
Форму промазать маслом, обсыпать мукой (лишнюю, не приставшую к маслу, муку вытряхнуть. )
Тесто вылить в форму.
Духовку разогреть до t=180°С и выпекать корж до готовности. Готовность проверять деревянной палочкой.
(Первые 15~20 минут духовку открывать нельзя, иначе корж опадет) .
Корж вынуть из формы и дать ему остыть. Желательно дать коржу сутки отлежаться.
Верхнюю часть коржа срезать пластом и снять ее, стараясь не поломать.
Из нижней части вынуть мякоть, оставляя стенки (и дно) толщиной 1~1,5 см.
Мякоть коржа нужно мелко насечь ножом, не прорезая насквозь, а потом получившиеся кусочки вынуть ложкой.

Вишни откинуть на сито и дать стечь в течении 15 мин.
Сделать крем из размягченного до комнатной температуры масла и сгущенного молока. При желании в крем можно добавить 1~3 ст ложки коньяка от вишни.

Я в крем положила не половину, а целую банку сгущенного молока.
На мой вкус получилось через чур сладко.
Но сладкоежкам я рекомендую положить именно такое количество сгущенки, так как крем получается более жидкий и лучше обволакивает бисквитные кусочки.
Кстати, совсем не обязательно, чтобы крем был со сгущенкой. Можно сделать любой масляный крем.

Получившуюся "коробочку" и верхнюю срезанную часть коржа (по стороне среза) промазать тонким слоем крема.
Вынутую мякоть бисквита мелко поломать или порезать маленькими кубиками, смешать с кремом и вишней.
"Коробочку" заполнить получившейся массой.

Так как массы получается больше, чем первоначальный объем мякоти бисквита, то лишнюю массу лучше не укладывать горой, а съесть отдельно.

Торт сверху накрыть срезанной частью и плотно прижать.
Для приготовления глазури в небольшой кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать сахарную пудру и проварить до ее растворения.
Добавить какао, 4 ст ложки коньяка от вишни, крахмал и шоколад. При помешивании довести до растворения шоколада. Снять с огня и остудить до слегка теплого состояния.
Получившейся глазурью в несколько приемов облить верх и бока торта.
Торт сразу убрать в холодильник.
Подавать на стол можно, как только крем в торте застынет.
Зиля Авлиярова
Лучший ответ
МЕДОВИК на ВОДКЕ
3 яйца взбить с 1 ст. сах. песка, поставить на водяную баню и помешивая добавить 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки меда и 2 ст. ложки водки. Когда масса запузырится, добавить 1 ст. ложку (без верха) соды (негашеной) Все должно увеличиться в объеме в 2 раза. Снять с огня, добавить 3,5 стакана муки, замесить тесто. Из теста раскатать тонкие коржи (толщиной не более 0,5 см) нужного размера и формы. Поколоть вилкой. Выпекать при температуре 200 С. Необходимо следить, так как пекутся очень быстро!
Коржи обильно смазать сметанным кремом (охлажденную сметану 400 г взбить с 1,5 стак. сахара, я еще добавля. загуститель для сливок (продается в магазине) ) и оставить на несколько часов для пропитки на холоде (накрыть чем-то сверху).
Торт «Кофейный мрамор»

Для теста: по 250 г сливочного масла, муки и сахара, 6 яиц, 3 ч. ложки пекарского порошка, ванильный сахар; для пропитки: 250 мл кофе эспрессо, 2 ст. ложки порошка какао, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка рома или коньяка; для украшения: взбитые сливки и шоколад.
Взбейте в пену сливочное масло, понемногу добавляйте ванильный и простой сахар, продолжая взбивать до получения однородной массы. Просейте муку вместе с разрыхлителем и небольшими порциями перемешайте с масляной массой. Нагрейте духовку до 180 градусов. Дно разъемной формы диаметром 28 см смажьте маслом и выложите в нее тесто. Выпекайте около 45 минут. Готовый корж несколько раз проткните толстой деревянной палочкой и охладите в форме. Перемешайте холодный кофе с какао, сахаром и ромом или коньяком. Полейтеэтой смесью торт так, чтобы жидкость просочилась в отверстия. Оставьте на ночь. На разрезе у торта будет красивый мраморный узор. На следующий день выньте торт из формы и украсьте взбитыми сливками и шоколадной стружкой.

Графские развалины

Возьмите 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан сахара, полстакана молока, 2 ч. ложки соды, погашенной уксусом, и замесите тесто. Отделите третью часть и в течение 5 минут испеките тонкий корж. В остальное тесто добавьте 1-2 ст. ложки какао и выпеките корж. Тонкий корж положите на блюдо и намазывайте сметаной. Коричневый корж нарежьте кубиками с ребром 3 см. Каждый кубик макайте в сметану и выкладывайте на корж, имитируя развалины. Всего сметаны нужно примерно 0,5 литра. Закипятите для помады по 3 ст. ложки молока и сахара, добавьте туда 2 ст. ложки какао и 50-150 г сливочного масла, хорошо разотрите и этой помадой полейте торт, чтобы на нем образовались подтеки, как на старых стенах.
Торт очень нежный получается.

Торт «Наташа»

По 1,5 стакана сахара, сметаны и муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соды, по 0,5 стакана изюма, измельченных орехов и мака.
Сахар взбить с яйцами, замесить тесто, добавив сметану, муку и соду, погашенную уксусом. Разделить его на 3 части и в одну добавить изюм, в другую – орехи, в третью – мак. Испечь три коржа, намазать кремом (сгущенка с маслом) в такой последовательности: нижний корж – с орехами, средний – с изюмом, верхний – с маком. Сверху посыпать орехами.

Торт «Пьяный негр»

Для теста: 1 стакан порошка какао, по 3 стакана сахара и муки, 0,5 л кефира, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1,5 ч. ложки соды; для крема: 1 банка вареной сгущенки, 300 г сливочного масла, 1 стакан сиропа (100 мл водки или коньяка и 3 ст. ложки сметаны смешать в стакане и долить сладким чаем) ; орехи, фрукты для украшения.
Какао перемешайте с сахаром, добавьте остальные ингредиенты и вымешайте тесто консистенции густой сметаны. Выпеките 4 – 5 коржей. Вареную сгущенку разотрите с маслом и сиропом. Коржи промажьте кремом и оставьте на сутки. Торт украсьте по своему вкусу.

Маковый торт

9 яиц, 9 ст. ложек манной крупы, 300 г мака, 450 г сахарной пудры, 250 г сливочного масла, 1 ч. ложка пекарского порошка, 500 г кислых яблок, 50 г изюма, по 1 ст. ложке кокосовой стружки и жира, 500 мл молока, толченые сухари.
Яблоки очистите, удалите сердцевину, натрите на крупной терке. Масло разотрите с сахарной пудрой, продолжая растирать, добавляйте по два желтка. К пышной массе добавьте запаренный молоком мак, манку и пекарский порошок. Еще минуту растирайте, добавьте изюм, яблоки и кокосовую стружку, вымешайте. Белки взбейте в пышную массу, осторожно вымешайте с маковым тестом. Переложите в форму для теста диаметром 24 см, смазанную жиом и посыпанную сухарями.
Начните выпекать от 100оС, через 20 минут увеличьте температуру до 180оС на 10 минут. Потом убавьте снова до 100оС и выпекайте еще 35 – 40 минут.
И так-1 ст. лжка мягкого масла, 1 ст. сахара хорошо перемешать. Затем два яйца и вновь размешиваем, далее стакан смаетаны, 1 ч. л. соды или пачка разрыхлителя, полтора стакана муки, 1 ст. л варенья горстка изюма или орехов Все очень хорошо вымешать. Выпекаете при температуре примерно 200 градусов 30 мин Вынимаете из формы, после того как испечется и разрезаете на две части. Делаете два круглых блина. Крем-2 ст . молока нагреваете, 3 ст. ложки манки, варите кашу. Остудитьнатереть на терке два лимона, полтора стакана сахара, 300 гр. сливочного масла - взбить в миксере, можно добавить сгущенного молока, по желанию, примерно одну треть от банки. Этим кремом промазать коржи и украсить сверху свежими ягодами. Сразу отвечу предыдущему товарищу-это не тупо сскопированный рецепт, я его пеку лет 20.
Я знаю.
Берется корж, намазывается кремом, берется второй корж, можно чередовать шоколадные коржи с нешоколадными, кладется сверху, то же повторяем с 3-м и 4-м коржами. Сверху торт намазывается и украшается кремом. Прятного аппетита! Вкусно, просто и полезно!

З. Ю.
Хотя можете выбрать тот вариант, который вам щас наверняка тупо с копируют с какого-нибудь кулинарного сайта в надежде заработать лишний балл.
**
****** ******
Торт "Муравейник"

Тесто: 2-3 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1 чайн. ложка соды (погасить уксусом) , 250 гр. маргарина, 3-4 стакана муки.

Крем: 1 банка сгущенки (предварительно сварить неоткрытую банку примерно 1,5 часа) .

Яйца взбить с сахаром, добавить соду, растопленный и остуженный маргарин, всыпать муку. Тесто должно быть достаточно густым. Дальше следует делать так: смазать противень маргарином, тесто нужно проворачивать через мясорубку, выходящее из мясорубки тесто следует обрезать ножом по длине противня и осторожно укладывать на противень. Выпекать в разогретой духовке, до коричневого цвета. Затем остудить выпечку и разломать руками длиной примерно в 1 см в отдельную посуду. Открыть остывшую банку сгущенки и тщательно перемешать с разломаной выпечкой. Все это выложить на плоское блюдо горкой, дать пропитаться, т. е. немного постоять - лучше всего в холодильнике.