Десерты, сладости, выпечка
Помогите пожалуйста! как готовить тесто для пирожков.
Хочу испечь пирожки для свекрови, подскажите как приготовить тесто чтоб оно было мягкое воздушное, а главное вкусное. Заранее спасибо!
Я с удовольствием поделюсь своим рецептом. Для хорошего теста не жалейте продуктов. Можно сделать без яиц и молока - это в случае отсутствия. Разбиваю одно яйцо и хорошо взбиваю, пол литра теплого молока, пачка быстрых дрожжей, 100 гр. под. масла, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. соли все перемешать, затем засыпать муку помешивая ложкой примерно 1 кг. Теперь мешайте рукой начиная от стенки кострюли к центру формируя колобок и одновременно поварачивайте кострюлю, если сильно прилипает к рукам припудривайте переодически мукой. Когда получится колобок, только не переусердствуйте с мукой. Тесто не должно быть сильно тугое. Поставьте в теплое место, чтоб оно поднялось. Я вот включаю слабенько газ и ставлю кострюлю на стол рядом и переодически кручу, чтоб равномерно. Только не должно быть горячо. Когда тесто увеличилось в объеме вдвое вываливаю на припудренный стол и немного придав форму колобка. нарезаю на кусочки все тесто, катаю колобки на стол, пока ставлю сковородку и наливаю жир или для печеных включаю духовку, колобки опять набухли. осторожно расскатывайте, укладывайте начинку и жарьте на среднем огне, масло не жалейте, чтоб до половины пирожка доставало. Приятного аппетита!
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Тесто на пирожки.
Базисный рецепт для любой начинки.
Состав
30 гр. свежих дрожжей
1 ст. л. сахара
1/4 ст тёплой воды
Смешать и дать постоять 25 минут.
3 стакана муки
70 гр очень мягкого маргарина
1 желток и 1 яйцо
1/2 стакана жидкости (воды или молока)
щепотка соли
Приготовление
Замесить очень мягкое тесто. Дать взойти в тёплом месте полтора часа.
Тесто такое мягкое, что прилипает к рукам. Муку только подсыпать при разделки и оно уже не будет липнуть.
Пирожки лёгкие и воздушные.
Примечание
Если нужно испечь сладкие пирожки-добавить 1/2 стакана сахара, ванилин, цедру лимона.
Базисный рецепт для любой начинки.
Состав
30 гр. свежих дрожжей
1 ст. л. сахара
1/4 ст тёплой воды
Смешать и дать постоять 25 минут.
3 стакана муки
70 гр очень мягкого маргарина
1 желток и 1 яйцо
1/2 стакана жидкости (воды или молока)
щепотка соли
Приготовление
Пирожки лёгкие и воздушные.
Примечание
Купите хлебопечку, включи программу замеса теста и действуй по инструкции. Сама никогда не замесишь тесто лучше ее. С компонентами возможны варианты (если любите послаще и посдобнее, кладите побольше сахара и масла) . Да, а лепить пирожки придется самой и выпекать в духовке тоже. Хлебопечка печет только хлеб и кексы (кстати, очень вкусные) . Удачи.