завожу тесто по рецепту свекрови, пирожки всегда получаются на славу!
тесто: 0,5 литра чуть-тепленькой кипяченой воды, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 1 десертная ложка сахара, соль, 1/3 стакана подсолнечного масла, мука.
в 1/3 стакана воды размешиваем дрожжи и сахар, оставляем минут на 15 подойти. В кастрюлю или чашку разбиваем 2 яйца, добавляем соль и воду, всё перемешиваем, выливаем дрожжи (их почти целый стакан должен получиться) , всыпаем муку, не знаю точно сколько, ну чтобы тесто приобрело нужную консистенцию, последним вливаем подсолнечное масло и хорошо вымешиваем, чтобы тесто начало отходить от краев посудины. Ставим в теплое место без сквозняков и накрываем чистым полотенцем. Тесто в посудине должно быть примерно треть, чтобы ему было куда расти. Когда поднимется в два, а то и больше, раза нужно подбить. Я это делаю деревянной толкушкой, металлическим лучше не надо, оно после металла долго в себя приходит. Подбиваем три раза, ещё раз подойдёт и можно стряпать пирожки.
Ещё один секрет от свекрови. Когда она лепит пирожки, никогда не использует муку, она наливает на стол немного масла, руки тоже хорошенько обмазывает подсолнечным маслом, отрывает кусочки теста, делает рукой лепешечку, кладет начинку и защипывает. И на сковородку. Они так никогда не бывают черными и подгоревшими, так как горит обычно мука. Они всегда у неё румяные, золотистые и оооочень вкусные!
А вообще, чем меньше в тесто добавлять молока, масла, яиц или ещё чего жирного, тем легче оно получается.
Десерты, сладости, выпечка
Как готовят тесто для пирожков? Чтоб они получились мягенькие, воздушные, пышные и вкусные?
Пирожки из дрожжевого теста
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре.
Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Начинки: • капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33% • тушеное мясо (можно из супа) 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую • ливер 600 г отваривают, рубят и тушат с 2 рублеными луковицами и 100 г сала • картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла • лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами • яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма • мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре • рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом • картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г • тушеные грибы 400 г с луком 100 г
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ZZJTIeO1zmw
Попробуйте приготовить тест по моему рецепту. Ещё никто не пожалел и не пожаловался.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Готовые пирожки и на второй день очень мягкие.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу.
1 ст. кефира
0.5 ст. рафинированного масла
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
1п (11 грамм) сухих, быстродействующих дрожжей
3 ст. муки
начинка любая
1.Кефир с маслом нагреть до теплого состояния
2.Добавить сахар, соль, перемешать.
3.Дрожжи перемешатьс мукой (муку обязательно просеять) и добавить к этой массе. Если дрожжи не быстродействующие, в гранулах, их можно предварительно развести в 2 ст. л. теплой воды и чуть сахара на минут 15 или использовать свежие дрожжи 30-40гр. но тогда добавить их в кефир с маслом.
4. Замесить тесто и оставить, чтобы подошло (примерно на 20-30 минут)
5.Сформировать пирожки с начинкой и пока духовка нагревается, оставить немного подойти, намазать желточком и отправить в духовочку.
6.Выпекать 15-20 минут при 200 гр
0.5 ст. рафинированного масла
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
3 ст. муки
начинка любая
2.Добавить сахар, соль, перемешать.
6.Выпекать 15-20 минут при 200 гр
Какой бы вы из предложенных рецептов не выбрали, тесто надо вымешивать очень мягко. На пирожки жаренные надо делать такую консистенцию теста, чтоб она была вязкой и руками ее невозможно было взять (делать крепче, чем на оладьи) . Месите деревянной лопаткой. А затем берете ложкой и обваливаете в муке, перед тем как делать изделия. А с рецептом определитесь со временем. Тесто любит руки. Чаще делайте его. Это советы по приготовлению дрожжевого теста.
На скорую руку можно приготовить тесто:
2 яйца
200 гр. сметаны
2 пачки разрыхлителя
500 гр, кефира
1 кг. муки (примерно)
соль
Все смешать и делать пирожки
2 яйца
200 гр. сметаны
2 пачки разрыхлителя
500 гр, кефира
1 кг. муки (примерно)
соль
Все смешать и делать пирожки
У меня тесто тает во рту!! !
50 гр дрожжей
2 яйца
0,5 литра молока
2 ст. ложки сахара
1/4 чайн. ложки соли
1 кг муки3 стол. ложки подс. масла
Вымешивать тесто минут 20-30,наливая на руку подсолнечное масло.. Можно печь на сковороде, в казанчике с маслом и в духовке, после духовки пирожки смазывают сливочным маслом.
50 гр дрожжей
2 яйца
0,5 литра молока
2 ст. ложки сахара
1/4 чайн. ложки соли
1 кг муки3 стол. ложки подс. масла
Тесто "Воздушное"
Приготовление
Оно готовится всего за час, а получается нежным, воздушным, кто пробует - всем нравится. 0,5 литра молока, 2 яйца, 0,5 стакана растительного масла, 100 г. дрожжей, 4 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли. Муки возьмите столько, чтобы получилось не очень густое тесто. Молоко нужно слегка подогреть, а дрожжи развести молоком или водой с 1 ч. ложкой сахара. Замешиваем тесто и ставим его на 30 минут в холодильник, а еще пусть 30 минут постоит на столе. Теперь делайте пирожки с любой начинкой
Приготовление