К вашему великому сожалению, вам сейчас вряд ли удвсться попробовать настоящую чурчхелу. Та что вы называете орехи запиханые в желе, на верёвочке. даже не лакомство, а плохая пародия на него . Настоящая чурчхела готовилась так - в котёл наливается настоящий, выжатый из свежего винограда, сок, добавляется сахар уваривается до густоты почти манной каши или густого прегустого сиропа, при чем сгущивание происходит не от колличества сахара, а от того что много сока выпарилось. Потом орехи- фундук или грецкие, нанизываются на верёвочку, подвешиваются к палочке и окунаются в кипяшую массу. Подсыхают и процедура повторяется, снова подсыхают и снова в м ассу. Потом этому дают остыть.
Можете сделать пародию на чурчхелу в домашних условиях - возьмите виноградный сок, добавьте сахар, проварите и заварите крахмалом до такой густоты, чтобы масса только сползала с ложки. Всыпьте много орехов. Перемешайте. Выложите на смоченый водой противень, или смазаный маслом. Разровняйте толщиной в 1-2 см и дайте окончательно застыть и подсохнуть. Когда не будет липнуть, нарежте на кусочки, переложите на доску и пусть досохнет с боков, можно в сахаре или пудре обвалять.
Десерты, сладости, выпечка
Как правильно назвается южное лакомство в виде орехов, запиханных в желе и на веревочке?!
Чурчхела
А у нас в конторе девки светили/хвастали приобретёнными в инет магазине анальными шариками . Я им сказал что чурчхелу было бы дешевле купить ))))))
Ольга Фондорко
Еще дешевле обойтись своими силами, Ибн=))
чурчхела! ! ооо, мне так нравится это штука, правда давно не ела..
Гадость, скажу я вам, какой свет не видел! Б-рррррр!
В Азербайджане суджук, в Турции сучук
Это же чурчхела.
Чучхела :))
а в турции называют сучук
не помню как называется, но вкус как восковой свечки...
Чорчхелла
Чурчхелла.
У нас тут есть один грузин - в Молдавии живет. Сам делает, по специальному рецепту:
Она идет на виноградном соке.

чурчхела