Десерты, сладости, выпечка

Че можно приготовить вкусненького из сливы, варенья и компоты не интересут

Мария Лубина
Сок сливовый с мякотью
- слива - 1 кг
- сахар - 3-5 ст. л.
Отобрать плотные спелые сливы, вымыть их, удалить косточки, сложить в кастрюлю и подогреть на слабом огне до выделения сока. Затем вынуть сливы, немного остудить и протереть через сито. Соединить пюре с выделившим соком, добавить сахар и поставить на огонь. Довести сок до кипения и разлить в банки, не доходя на 1-2 см до краев. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 7 минут, литровые - 10 минут.

Повидло сливовое без сахара
- слива
Очень спелые сливы промыть, разделить на половинки, удалить косточки и поварите, помешивая, под крышкой до появления сока. Затем крышку снять и варить способом многократной варки до загустения повидла (т. е. проварить - оставить остывать и так несколько раз) - час варить, 8-10 часов выстаивать. Готовое повидло будет отставать от стенок. Готовое горячее повидло разложить в банки охладить без крышек, чтобы верх слегка подсох. Обвязать пергаментом и хранить в прохладном месте

Повидло сливовое
- слива - 1 кг
- сахар - 800г
- вода - 1/2 стакана
Спелые сливы промыть, удалить косточки и разварить мякоть в кастрюле под крышкой на водяной бане. Массу в горячем виде протереть через мелкое сито и немного поварить на небольшом огне. Добавить сахар и варить до состояния повидла (масса уварится на 2/3). Готовое повидло разлить в горячем виде, охладить без крышек, чтобы верх слегка подсох. Обвязать пергаментом и хранить в прохладном месте.

Сливы моченые
- сливы - 2.5 кг
для рассола:
- вода - 2 л
- сахар - 2-3 ст. л.
- соль - 1 ст. л
- солод - 30 г
Сливы с плотной мякотью, без повреждений, моют, укладывают в емкость и заливают рассолом. После выдержки при комнатной температуре в течение нескольких дней для предварительного брожения выносят в холодное место. Через месяц сливы готовы к употреблению

Слива в собственном соку
- слива
- вода
Зрелые (так чтобы свободно отделялась косточка) сладкие сливы разрезать на половинки и удалить косточки. Сливы сложить в кастрюлю, залить 1/2 стакана воды и подогреть на слабом огне, до тех пор пока сливы не пустят сок. Затем выловить сливы из кастрюли, разложить в банки и залить соком. Пастеризовать при температуре 85С: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут

Заправка из сливы с чесноком
- сливы - 1.3кг
- лук репчатый - 600г
- чеснок - 1 зубчик
- сахар - 350г
- соль - 1 ч. л.
- уксус - 0.5 л
- молотые специи - по вкусу
Очистить и порезать лук и чеснок, прогреть в небольшом количестве уксуса, пока они не станут мягкими. Вымыть и очистить от косточек сливы. Когда лук и чеснок будут готовы, доложить сливы, сахар, специи в кастрюлю и варить очень медленно, пока не растает сахар. Кипятить на небольшом огне до тех пор, пока сливы можно будет размять в однородную массу деревянной ложкой. Когда масса загустеет, разлить ее по банкам и закрыть

Цукаты из сливы
- слива - 1 кг
- сахар - 1 кг
- вода - 2 стакана
Подготовим сахарный сироп. Когда сироп будет готов, в нем сварить половинки слив способом многократной варки так, что бы они хорошо пропитались сиропом.
Затем откинуть их на дуршлаг, дать стечь сиропу. Сливу разложить на решетку и подсушить5-6 часов в духовке при температуре 70 - 75 градусов. Подсушенную сливу обсыпать сахарной пудрой и хранить в закрытой посуде.

Мармелад сливовый
- слива - 1 кг
- сахар - 400г
- вода - 1/2 стакана
Зрелые сочные сливы вымыть, удалить косточки, измельчить и варить на слабом огне, добавив воду, пока сливы не станут мягкими. Получившуюся массу протереть в горячем состоянии и помешивая, сварить на слабом огне мармелад. Сахар добавить в самом конце и растворить его, немного прокипятив с массой. Готовый мармелад выложить на блюдо или противень, покрытые пергаментом, разровнять, и когда масса остынет и покроется корочкой, нарезать ее фигурными кусочками. Мармелад хранить в закрытой посуде в сухом месте
Вера Костюк
Лучший ответ
Сливы маринованные

Сливы очистить, помыть, наколоть зубочисткой и уложить в кастрюлю. Вскипятить маринад, остудить и залить сливы. Поставить на холод на сутки. Слить маринад, вскипятить, бланшировать в нем сливы, опуская в сите, и укладывать в банки. Залить горячим маринадом и закрыть.

1 кг слив, 350 г сахара, 300 г воды, 200 г уксуса 9%, ½ лимона, 3 гвоздики, щепотка корицы
Ludmila K-K спасибо)) если мои не будут есть я их вам пришлю)) слывы в этом году видимо не видимо)) не едят они ее совсем у меня))
Сдейте пастилу.
Инна Борис
Сливы хороши не только в сладком виде, но и маринованные, солёные для гурманов.. В соус, в подливе. Приготовление Аджики.
Попробуйте засолить.
Испеките пирог.
Вареники или пирог.
пастилу
ткимали
Кисло-сладкий острый соус, типа ткемали, очень вкусно с мясом
Я делаю в микроволновке: половинки слив (кило) + сахар (грамм 100)+перец чили (пара стручков) , все в стеклянную посудину и на макс мощности минут 15 проварить, перетереть через сито, в получившуюся кашицу красного цвета добавить соли по вкусу, чуть проварить в микроволновке (до закипания) и разложить в банки. Хранить в холодильнике.