Десерты, сладости, выпечка
Напишите рецепт настоящей итальянской пиццы.
Не получтся. Чисто итальянской пиццы быть не может - в Италии пшеница дрянная, нужна хотя бы канадская или, что луяше, кубанская.
1 кг муки
20-40 г пивных дрожжей
30 г соли
20 г оливкового масла
1/2 л воды
1 ч. л. сахара
Развести дрожжи в чашке с небольшим количеством теплой воды и сахаром. Насыпать муку горкой на столе и вылить в центр разведеные дрожжи. Замесить, добавить оливковое масло, соль. Тесто должно быть эластичным, лекго отходить от рук. Положить сформировавшийся шар в предварительно посыпанную мукой достаточно большую емкость (я использую пластмассовую миску) , накрыть хлопчатобумажной салфеткой или полотенцем о поставить в непроветренное место на 2 часа. Тесто должно увеличитья вдвое.
Тесто раскатать, сформировав пласты размером в зависимости от вашего противня толщиной приблизительно 1/5 см, положить на смазанный маслом противень.
Разогреть духовку до 250 градусов. Теперь можно приступать к добавлению ингриедиентов в зависимости от того, какую пиццу вы хотите сделать. Так, если мы хотим приготовить пиццу Маргариту, нам понадобится:
500 грамм очищенных помидоров (я использую консервированные)
соль
перец
листья базилика
1-2 моцареллы, порезанные кубиками или вдоль полосками
тертый сыр-пармизан
Помидоры примять вилкой, добавть соль, перец, выложить все на приготовленное тесто, посыпать сыром, добавить моцареллу, полить небольшим количеством оливкового маста и поставить в разогретую духовку на 20-25 минут. Перед подачей на стол, посыпать листьями базилика.
В пиццу можно добавлять различные ингридиенты. В самой Италии в разных частях страны ингредиенты разнятся, в пиццу добавляют сосиски, салями, кильку, сыры различных сортов. Я сама пробовала пиццу с шоколадом (не поверите, но очень вкусно) . Но основным рецептом является именно пицца Маргарита. У нас дома к основному рецепту добавляюся порезанные кусочки ветчины и конечно, грибы.
Некоторые секреты приготовления пиццы (испробованные лично автором) :
- Перед тем, как выложить на тесто приготовленные ингридиенты, проткните тесто вилкой в нескольких местах, тесто будет «дышать» в духовке
- Для того, чтобы тесто получилось пышным, а не тонким сухим сухариком, я добавляю 1 вареную картофелину в тесто при замешивании. Не пожалеете!
- Если пицца слишком подсыхает во время приготовления, поставьте в духовку небольшую кастрюлю с водой
- Если у вас не хватает времени на приготовление, можно вместо пиццы сделать некое подобие (но только по форме! ) чебуреков, то есть раскатать небольшие круги теста, положить на половину приготовленные ингриедиенты, закрыть верхней частью, закрепив концы и обжаривать на сковороде на масле. Получается очень вкусно! А по-итальянски это называется calzone, в переводе - чулок.
20-40 г пивных дрожжей
30 г соли
20 г оливкового масла
1/2 л воды
1 ч. л. сахара
соль
перец
листья базилика
тертый сыр-пармизан