А мне кажется это экономия денег? Да и пеку я по разным рецептам!! !
и вообще яблоки полезны в любом виде, пусть витамины кушает!! !
А ы как считаете?
Десерты, сладости, выпечка
У нас в этом году много яблок, пеку через день шарлотки. Муж давится...
Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Пирог «Крокодил»
Делаем дрожжевое тесто: на 0,5 кг муки, 250 мл. молока, 2 ст. л. растительного масла, 40 гр. дрожжей, 1 яйцо, соль, сахар.
Теперь пошагово:
1.Раскатываем прямоугольный пласт дрожжевого теста, ножом обрезаем, чтоб было ровненько (остатки теста нам пригодятся) .
2.Накладываем начинку. Начинка может быть любая, какая вам нравится.
3.Начиная с углов, делаем надрезы до начинки... толщина - см 3-4...потом начинаем складывать их косичкой внахлёст, оставляем только самые первые и последние.
4.Верхнюю часть складываем в голову.
5.Перекладываем крокодила на противень, можно прямо, можно - с изгибом.
6.Уплощаем руками мордаху, вытягивая её.
7."Лёгким движением руки" создаём ноздри.
8.Хвостик закручиваем жгутиком.
9.Из остатков теста лепим колбаску и приклеиваем её в виде бровей.
10.Колбаска потоньше, свёрнутая в кольцо, послужит глазами (можно вставить туда ягодку или оливку) .
11.Из теста формируем 4 лепёшечки и делаем в них 4 разреза (5 пальцев)
12.Теперь "высший пилотаж", а на самом деле всё гениальное просто: по краю челюсти ножницами делаем зубы, не дорезая до конца, разумеется.
13.И так же ножницами создаём неровности на коже.
14.Запекаем нашего «Крокодила» 30 минут при температуре 200°С.

Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Пирог «Крокодил»
Теперь пошагово:
4.Верхнюю часть складываем в голову.
8.Хвостик закручиваем жгутиком.

Яблоки можно еще и печь. Или фаршировать, например рисом с изюмом, или орехами с изюмом. Я вообще-то печеные яблоки вместо шарлоток предпочитаю. Всегда идут на ура. Ну а ужин из фаршированный яблок вообще вещь божественная. Но если вы любите печь - испектите ему тарт татен: распутите масло в глубокой форме, добавьте коричневый сахар, растворите сахар в масле, добавьте яблоки, протушите, посыпав немного корицей. Потом накройте платом теста, подоткнув бортики и поставьте в духовку. Готовый пирог переверните на блюдо и аккуратно снимите форму.
А я повидло яблочное делаю. И до следующего лета с ним пироги пеку.
Сделай вино яблочное, муж радоватся будет, пить витамины.
у нас тоже много) тоже печем, бывает по несколько сразу) компот еще варите, сушите, пеките на аппетит мужу, это же лучше, чем ничего)
а почему бы не сварить компот, не сделать джем, не закрутить пюре, не сделать яблочный мусс и тдОт шарлотки каждый день действительно давиться начнешь да поджелудочную посадить недолго. Сколько ж сахара съедает ваш суженый в этой шарлотке???
Компоты закатывай. Сок яблочный, Сидр, настойки. Будет захлёбываться :)
Вот подавится-доэкономишься!
нельзя яблок много есть - флора кишечника страдает от этого.
может лучше винца поставить? классный сидр получился бы.
пожалуйста ваш рецептик если можно, а то мы только печеные делаем
пейте яблочный сок закусывая шарлоткой
Юлия Малышева
Да так и делаем,по этому случаю даж разорились на соковыжималку для целого яблока
Вы правы! :)