Десерты, сладости, выпечка
Каков ваш любимый рецепт шарлотки?
Вот мой любимый рецепт ...Шарлотки
С яблоками.
Моя семейка почему-то обожает ленивую шарлотку. Она и правда для лентяев: 1 ст манки, 1 ст муки перемешать примерно 800-900 гр яблок протёртых на крупной тёрке и перемешанных с 1 ст песка. Выкладываем слоями сухая смесь-яблоки смесь-яблоки в форму, первый и последний слои сухая смесь сверху примерно 80 гр маргарина кусочками по всей поверхности и в духовку на средний огонь до золотистой корочки.
Шарлотка из творога
для теста:
4 яйца
60 г сахара
тертая цедра
1/2 лимона
щепотка соли
по 50 г муки и крахмала
40 г растопленного сливочного масла
для крема:
250 г жирного творога
З ст. л. лимонного сока
5 ст. л. молока
500 г яблочного мусса
90 г сахарного песка
4 ст. л. яблочной водки или сока
16 г желатина
350 мл сливок повышенной жирности
для украшения:
300 мл сливок повышенной жирности
1 банка консервированной черешни без косточек
Нагреть духовку до 200 градусов. Противень застелить бумагой для выпекания. Белки отделить от желтков. Взбить желтки, сахар и лимонную цедру до получения кремообразной массы. Белок с солью взбить в крутую пену и выложить на желтковую массу. Просеять сверху муку с разрыхлителем и все перемешать. Ввести сливочное масло. Тесто равномерно намазать на противень, застланный бумагой, и выпекать 10-12 минут. Корж сразу же опрокинуть на посыпанное сахаром полотенце и снять бумагу. Намазать на корж яблочное желе. С помощью полотенца скатать в виде рулета и остудить. Крем: Творог смешать с лимонным соком, молоком, яблочным муссом и сахаром. Влить и размешать яблочную водку или сок. При желании крем можно немного подсластить. Желатин замочить в воде, отжать и распустить на горячей водяной бане. Смешать затем с 3 ст. ложками крема и ввести в остальную яблочную массу. Поставить крем на 45 минут в холодильник, чтобы он слегка затвердел. Рулет нарезать ломтиками толщиной в палец. Отложить в сторону 5 ломтиков, а оставшимися выложить миску емкостью 1 1/2 литра. Пышно взбить сливки и ввести в наполовину застывший яблочный крем. Выложить в миску и накрыть сверху оставшимися ломтиками бисквита. Поставить в холодильник приблизительно на 4 часа. Взбить сливки в крутую пену и заполнить ими кондитерский мешочек с наконечником в форме звездочки. Опрокинуть шарлотку на блюдо. Украсить взбитыми сливками и консервированной черешней.
для теста:
4 яйца
60 г сахара
тертая цедра
1/2 лимона
щепотка соли
по 50 г муки и крахмала
40 г растопленного сливочного масла
для крема:
250 г жирного творога
З ст. л. лимонного сока
5 ст. л. молока
500 г яблочного мусса
90 г сахарного песка
4 ст. л. яблочной водки или сока
16 г желатина
350 мл сливок повышенной жирности
для украшения:
300 мл сливок повышенной жирности
3 яйца, стакан сахара, стакан муки, сода гашеная уксусом, перемешать миксером. форму смазать маслом, вылить немного теста, выложить нарезанные яблоки, снова тесто, яблоки, тесто. печь до готовности на среднем огне.
недавно правда попробовала другой пирожок с яблоками, теперь он любимее шарлотки:) )
более сочный и нежный-

Мария Голова
Ух ты здорово! А рецепт другого пирожка дадите?:)))
3 яйца 1ст песка 1ст муки сода и соль Быстро и вкусно