Десерты, сладости, выпечка

Ваш любимый рецепт шарлотки? Только с яблоками готовите или другие фрукты?

Meggi Tsikolia
ШАРЛОТКА ГРУШЕВАЯ.
Выпечка из серии "просто и быстро".
Надо:
два яйца;
три четверти стакана сахара;
чуть больше половины стакана муки;
столовую ложку теплой воды;
щепотку ванилина;
немного разрыхлителя;
панировочные сухари;
масло сливочное;
три средних груши сорта "Дюшес";
небольшой противень (25 на 20 см).
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Противень смазываем маслом, присыпаем сухарями. Выкладываем на него порезанные веером груши без сердцевины. Кусочки должны быть достаточно толстыми, иначе не получится характерного рисунка.
В чашу миксера кладем яйца, вливаем воду и хорошо взбиваем.
Затем всыпаем сахар и продолжаем взбивать еще минуты три. Скорость уменьшаем, высыпаем муку, разрыхлитель, ванилин и хорошо перемешиваем.
Заливаем тестом груши, не особо разравнивая, как бы холмиками.
Ставим в нагретую духовку, через пять минут температуру убавляем до 180 градусов и печем еще десять минут.
Затем вынимаем и накрываем полотенчиком. Пока вы ужинаете-ваша шарлотка как раз остынет. Посыпаем сахарной пудрой и поедаем с чаем и с превеликим удовольствием!
Приятного аппетита!
Армангуль Аскаргалиева
Лучший ответ
можно даже с замороженными ягодами делать но класть их не на дно а на сырое тесто и притапливать в тесте зубочисткой распределив равномерно
Раиса Раиска
3 яйца взбить со стаканом сахара (раньше вилкой это делали или венчиком)
добавить стакан муки добавить чайную ложку соды гашеной лимоном или
уксусом все перемешать. 3 яблока порезать мелкими кубиками добавить в
резанные сахар если кислые. на дно формы вылить часть теста разложить
яблоки долить остаток теста. нагреть духовку до 180-200 градусов и
поставить шарлотку выпекаться. через 25-35 минут проверить сухой
зубочисткой пропеклась или нет. палочка должна быть сухой
шарлотку только с яблоками. но и другие заливные пироги делаю. с грушами, сливами, с капустой несладкий. а для шарлотки рецепт классический. только сахара не стакан беру, а 3/4 стакана. количество яиц в зависимости от их размера. иногда вместо части яиц молоко добавляю или сметану. но лучше конечно яиц не жалеть - вкуснее получается
Только с яблоками.
4 яйца стакан муки стакан сахара- яблоки - всё))) в другими фруктами не люблю
N@s*к@
с грушами нравится обязательно добавляю сметану которая придает сливочный вкус шарлотке
Вкусно получается с виноградом (можно и с черным и с зеленым), его нужно порезать на половинки и убрать косточки.
Тесто классическое - 4 яйца, по стакану мука и сахар. Яблоки, много, крошу прямо в тесто. Если яблоки не Антоновка или Богатырь, в тесто кладу корицу или смесь специй для яблочного пирога.
Еще нравится вариант со сливой и бананом.
А вообще в шарлотку имхо можно что угодно класть, что не очень водянистое. Я и ягодами пеку, с клюквой мне понравилось, она так прикольно лопается на языке, но мои сказали слишком кисло)))
Юлька ^_^
готовим по сезону, шарлотка - один из быстрых и любимых у нас пирогов. Яблоки, груши, вишня, клубника, мандарины, дыня, что есть, короче.
Елена Савина
Добавляю жимолость
Инна Пинчук
Яблоко, чернослив, изюм, цукаты, обжаренные на сливочном масле грецкие орехи. Все вместе дают отлично приготовленную шарлотку)
Tatevik Grigoryan
Очень нравится с виноградом, беру кишмиш
тесто как на бисквит, у каждого свой любимый, мой 3 яйца, 1,5 стак. муки, 1 стак сахара, яблоки режу мелко, на смазанную сковороду насыпаю ровным слоем яблоки, выливаю тесто, оставляю на несколько минут, чтобы тесто распределилось равномерно, в это время разогреваю духовку, печь до готовности, ножом можно проверить минут через 25
Ольга Гекко
Самая лучшая шарлотка с любым мясом)